Россияне оказались несчастнее албанцев: рейтинг

09 сентября 2013, 14:56, ИА Амител

Россияне оказались несчастнее албанцев: в рейтинге самых счастливых стран Россия заняла 68-е место, уступив Анголе, Албании и Белоруссии. Подробности сообщает "Утро.ру".

ООН подготовила новый рейтинг самых счастливых стран. В списке из 150 государств Россия занимает 68-е место, говорится в докладе World Happiness Report, который американские эксперты подготовили по заказу организации.

Исследование проводилось на основе шести факторов: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, возможность положиться на кого-то в ближайшем окружении, субъективная степень свободы в принятии жизненных решений, щедрость и защищенность от коррупции. Самые счастливые страны определяли эксперты в области экономики, психологии, статистики и других отраслях научного знания.

По результатам исследования, в пятерку самых счастливых стран попали Дания, Норвегия, Швейцария, Нидерланды и Швеция. За ними идут Канада, Финляндия, Австрия, Исландия и Австралия. На 11-м месте - Израиль. Во вторую десятку вошли США и Новая Зеландия, замыкает ее Венесуэла.

Россия в этом году улучшила свои показатели. По сравнению с прошлым годом она поднялась на восемь строчек. Однако наша страна все еще уступает Молдавии, Казахстану, Туркменистану, Узбекистану и Белоруссии. Остальные страны постсоветского пространства оказались менее счастливыми.

В самом конце списка - Того, Бенин и Центрально-Африканская Республика. Немного счастливее их, по оценкам экспертов, оказались Сербия, Босния и Герцеговина, Венгрия и Македония - они попали во вторую сотню рейтинга.

Опрос на ИА "Амител":

Что такое для Вас - "счастье"?
Семейное благополучие 165 чел.
Здоровье свое и близких 309 чел.
Материальное благополучие 62 чел.
Стабильная, спокойная жизнь, без стрессов, проблем 184 чел.
Любить и быть любимым 109 чел.
Дети и внуки 30 чел.
Хорошая работа 14 чел.
Счастье родных и близких 72 чел.
Все самое хорошее, позитивное 43 чел.
Свобода, возможность делать то, что хочешь и как хочешь 72 чел.
Душевная гармония, внутреннее состояние 141 чел.
Мир во всем мире, отсутствие войн 31 чел.
Решенный жилищный вопрос 22 чел.
Верные друзья 14 чел.
Другое 31 чел.
Затрудняюсь ответить 35 чел.
Всего проголосовало: 1334 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров