В Новосибирске показали инновационную инфраструктуру Алтайского края

09 сентября 2013, 15:17, ИА Амител

В Новосибирске показали инновационную инфраструктуру Алтайского края: особое внимание власти региона уделили биофармкластеру. Подробности сообщает "КП".

 6 сентября в Новосибирске прошел Международный инновационный форум "Интерра-2013". В мероприятиях приняла участие алтайская делегация. Кстати, край вошел в Ассоциацию инновационных регионов России совсем недавно - в июне этого года.

Губернатор края Александр Карлин выступил на экспертной сессии "Развитие и повышение эффективности инновационной инфраструктуры регионов".

В своем докладе особое внимание он уделил биофармкластеру, в который входят как научно-исследовательские организации (в частности, Институт проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук (ИПХЭТ СО РАН), так и современные фармацевтические предприятия (ЗАО "Эвалар", ЗАО "Алтайвитамины", другие организации и учреждения).

- Предприятия кластера производят около 600 видов продукции на сумму, превышающую 14 млрд. рублей. Произведенные подразделениями кластера товары потребляют в 53 регионах нашей страны и 18 других государствах. В составе кластера – 35 резидентов, причем это не только исследовательские организации и предприятия Алтайского края. Первый в России биофармкластер стал сибирским – в его состав вошли представители Томской и Новосибирской областей. В активе биофармкластера уже более 100 патентов, - рассказал Александр Богданович.

Общаясь с журналистами, Карлин отметил, что край вступил в ассоциацию инновационных регионов не для того, чтобы показаться современным, красивым и умным.

- Мы имеем уже хороший опыт, выработали целые механизмы поддержки инноваций у нас в Алтайском крае. Но я считаю, что мы не должны зазнаваться, а активно прибегать к опыту наших коллег в других регионах. А еще нам нужно не стесняться показывать друг другу не только результаты, но и взаимодействие в процессе решение задач инновационного развития. При обсуждении даже определенных идей использовать потенциал друг друга. Потом при научных разработках. И самое главное при внедрении, - считает губернатор.

Официальное закрытие пятого Международного инновационного форума прошло 7 сентября в Большом зале Правительства Новосибирской области.

По словам губернатора региона Василия Юрченко, за время своего существования форум "Интерра" стал узнаваемым брендом.

- О нем знают не только в российском пространстве, но и за рубежом. Чтобы организовать мероприятие такого масштаба, нужна удивительная команда, перед которой уже пятый год подряд ставится сверхтрудная задача. Разрабатывая концепцию форума, мы сразу решили: ни одна новая "Интерра" не будет похожа на предыдущую ни содержанием, ни оформлением. Это усложняет подготовку, удлиняет ее, - сказал Василий Алексеевич. - Буквально с понедельника мы начнем работу над форумом следующего года, ведь игра стоит свеч – вопросы, поднимаемые на форуме, проекты и идеи, презентуемые в рамках круглых столов, несут в себе развитие и сибирского региона, и России в целом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров