Около 80 учреждений культуры отремонтируют в районах Алтайского края

09 сентября 2013, 15:35, ИА Амител

Сегодня, 9 сентября, пресс-служба управления Алтайского края сообщила о том, что в регионе полным ходом идет ремонт муниципальных учреждений культуры за счет субсидий краевого бюджета. До конца года в регионе отремонтируют около 80 учреждений культуры в районах края.

Второй год подряд  по решению Губернатора Александра Карлина на ремонт, реконструкцию муниципальных учреждений культуры и художественного образования из краевого бюджета выделяются субсидии в размере 30 миллионов рублей.

Размер субсидии для каждого муниципального района рассчитывался исходя из численности населения на данной территории. Так, почти 1 миллион двести тысяч рублей  из краевого бюджета выделено на ремонт объектов культуры Павловского района, 1 миллион выделен  Бийскому району,  900 тысяч рублей – Благовещенскому, 850  тысяч рублей – Локтевскому району.    

Перечень объектов культуры, нуждающихся в ремонте, формировался с учетом предложений  муниципалитетов. 

Так, в Баевском районе второй год подряд субсидии краевого бюджета направляют на ремонт детской школы искусств. Здание было построено более 50 лет назад, а в 1982 году – передано детской школе искусств.  По словам начальника отдела по культуре и делам молодежи администрации Баевского района Надежды Букреевой, за все время в здании ни разу не проводился капитальный ремонт.

Благодаря субсидиям капитально отремонтирована кровля, установлены пластиковые окна, в отдельных помещениях отремонтирован аварийный потолок.

"Теперь  наши дети будут заниматься творчеством в более комфортных условиях, после ремонта  в школе стало намного теплее и светлее. Если в следующем годы субсидии будут выделяться вновь, то обязательно отремонтируем районную библиотеку", - отметила Надежда Букреева.

Угловскому району в этом году на ремонт учреждений культуры из краевого бюджета выделено более 400 тысяч рублей. На эти средства проведен капитальный ремонт кровли районного краеведческого музея.

"Нам, наконец, удалось устранить наболевшую проблему, так как протекающая крыша музея не только портила внешний вид помещений, но и угрожала сохранности фондов. На субсидии мы полностью заменили сгнившие балки, перекрытия, кровельное покрытие. Прошедшие после ремонта дожди показали, что работа выполнена качественно и нашим фондам теперь ничего угрожает", - рассказала председатель комитета по социальным вопросам и культуре администрации Угловского района Надежда Вознесенская. Стоит отметить, что в прошлом году на средства краевого бюджета капитально отремонтирована кровля Угловского  Дома культуры.

В настоящее время в ряде районов еще продолжаются ремонтные работы. До конца года за счет субсидий краевого бюджета в порядок будут приведены около  80 муниципальных учреждений культуры.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров