"Реплика" Михаила Гундарина: кажется мне, что воевать (если уж воевать) надо за алтайский лес, а не за право быть его защитником

09 сентября 2013, 15:41, ИА Амител

Очередная программа "Реплика" Михаила Гундарина была посвящена истории с лесным фондом Алтайского края. "Про то, какие опасности ему угрожают – и почему вполне реальные проблемы приобретают нереальный, политизированый размах. Как оценивают ситуацию власти края,  специалисты и экологи" – обо всем этом сегодняшняя Реплика.

Буквально на прошлой неделе тему леса я поднимал – вспомнил тогда убытки от черных лесорубов и  других, так сказать,  биологических существ, вроде сорных деревьев и вредных жучков-полиграфов.  Но уже после этого в зоне общественного внимания возникла проблема сугубо конкретная: угроза уникальным ленточным борам. Не от браконьеров, а от деятельности в промышленных масштабах.

Это действительно беспокоит жителей региона. Прокомментировал ситуацию и  сам губернатор края.

В минувшую среду, отвечая на вопросы жителей края,  в  обеспокоенных среди прочего судьбой уникальных алтайских лесов, Александр Карлин  заявил, что  в край прибывает группа специалистов Федеральной службы Рослесхоза, которые проверят состояние лесного хозяйства региона и разберутся в ситуации с незаконными вырубками деревьев

АЛЕКСАНДР КАРЛИН, ГУБЕРНАТОР АЛТАЙСКОГО КРАЯ:

-  Они будут здесь работать больше двух недель, без малого три недели. В составе этой бригады специалистов около 20 человек. Там будут ученые, специалисты, контролеры. И я убедительно просил руководство Рослесхоза  максимально жестко проанализировать ситуацию в Алтайском крае и в ленточных борах.

Еще губернатор сказал, что воевать с ним и властями в целом нет смысла. Они – за защиту лесов. Что ж, война, ну даже и информационная, добавлю я от себя,  делу не помощница – хотя конечно, средство для самопиара хорошее. "Уж сколько раз твердили миру" - процитирую  классика: многие общественники (почему –то часто тут отличаются экологи)  больше озабочены позиционированием себя, любимых в качестве защитника чего-либо – а не самой защитой.

Группа видных специалистов лесного хозяйства края обратилась с письмом к президенту страны, в котором обвиняют Геблеровское экологическое общество и его руководителя господина Грибкова (цитируем): "в антигосударственной деятельности, направленной на создание чрезвычайной социальной напряженности, развал экономики, подрыв экологической безопасности края". Здесь же приводятся факты, свидетельствующие о некомпетентной и просто вредной деятельности геблеровского общества.

Оно конечно,  общественная экспертиза необходима,  и с ней у нас – во всех сферах – дело обстоит кисло. Правда и то, что у общественников и специалистов конфликт интересов был и будет неизбежностью. Да и антигосударственная деятельность (на американские причем деньги) – это, ребята, из другой оперы. Но! Мне кажется, что вот в этом случае нам с вами – обществу -  важно прислушаться именно к голосу профессионалов- лесоводов, а не только профессионалов-общественников.

По мнению алтайских лесоводов - авторов обращения к Президенту, полный запрет вырубок лесов (в том числе в санитарных целях)- одна из идей общественников -  может привести и уже приводит к экологической катастрофе. А прекращение деятельности предприятий лесной отрасли, на котором также настаивают Геблеровцы, означает, что леса будут брошены на произвол судьбы. Кроме того, в письме приводятся факты, свидетельствующие (по мнению авторов) о профессиональной некомпетентности экологов.

А реплика сегодня звучит так.  Кажется мне, что воевать (если уж воевать)  надо за алтайский лес , а не за право быть его защитником…. А лучше всего – не воевать вовсе, а работать на одну цель всем – и властям, и профессионалам, и общественникам. Недостижимая утопия?  Жаль, если так.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров