"Москва идет к майдану?": выборы породили вторую волну политического протеста

10 сентября 2013, 07:36, ИА Амител

Такое впечатление, что выборы все же встряхнули Россию. Все ждут развязки двойной интриги: как отреагирует Москва на победу в первом туре Сергея Собянина и Екатеринбург – на победу Евгения Ройзмана. Об этом пишет Андрей Полунин на СП.

По данным на 6.50 утра 9 сентября, после обработки 99% бюллетеней, Собянин набирает 51,27%, Навальный – 27,3%."Любое количество голосов, завоеванных честно, полученных честно, это дороже каких-то больших процентов",– сказал господин Собянин, назвав свой результат "очень хорошей цифрой".

В свою очередь, Алексей Навальный провел брифинг в два часа ночи. "Рисованные собянинские 51,5% гарантируются только сфабрикованными данными с выездного голосования. Мы не признаем таких результатов и требуем аннулирования выездного голосования", – жестко заявил Навальный. "Мы требуем второго тура, которого хотят москвичи, проголосовавшие за второй тур. Если мэрия и Кремль будут игнорировать требования людей, то завтра мы призовем всех выходить на улицы города", – пообещал оппозиционер.

Тем временем глава фонда "Город без наркотиков" и член федерального комитета партии "Гражданская платформа" Евгений Ройзман одерживает победу на выборах мэра Екатеринбурга. После подсчета 100% бюллетеней он лидирует с 30,11% голосов и опережает главного конкурента – вице-губернатора Свердловской области, единоросса Якова Силина (у него 26,48%) – примерно на 14 тысяч голосов.

Победа Ройзмана вызвала панику в городе. Об этом сообщает РБК. Личный состав ГУ МВД подняли по тревоге, в центре города примчались грузовики с ОМОНом. Председателя городского избиркома и главу местной полиции вызвали ночью к губернатору Евгению Куйвашеву. Сам Ройзман уже заявил, что будет следовать опубликованной программе и не даст в обиду соратников, против которых возбуждены уголовные дела.

Все это говорит об одном. Выборы не пошли по сценарию, изначально намеченному Кремлем, более того – практически вышли из-под контроля в ключевых городах. Значит ли это, что мы вновь стоим на пороге крупных политических перемен?

- На наших глазах начинается крах системы, которая выстраивалась последние 10-12 лет, – убежден политолог, профессор Валерий Соловей. – Это системный слом – речь идет о том, что власть теряет столицу и крупные города. Точно так же в свое время компартия теряла власть в СССР, сценарий повторяется.

Другой глобальный вывод – системной оппозиции в России более не существует. Та оппозиция, которую называли системной – ЛДПР, "Справедливая Россия", "Яблоко" – потерпела вместе с партией власти сокрушительное поражение. Уходит не просто власть – уходит вся нынешняя политическая система.

Наконец, третье: на арену выдвигаются новые лидеры и новые политические силы.

Если говорить о персоналиях, для Собянина результат Навального – это катастрофа. Думаю, при нынешнем раскладе должен быть второй тур, и шансы Собянина выиграть его не очень значительны. Но даже если второго тура не будет, политического будущего у Собянина нет. Он показал, что не способен контролировать Москву, а Москва в политических раскладах – ключевой российский город. Не только потому, что это столица, а потому что так устроена Россия. Человек, который упускает Москву, упускает и власть в стране.

"СП": - Что теперь тактически предпримет Кремль?

- Я не очень представляю реакцию Кремля. То, что в выборах участвовали Навальный и Ройзман, была попыткой Кремля адаптироваться к новой ситуации. Он надеялся оживить политическую систему, сделать ее более гибкой, но сохранить контроль. Сейчас становится очевидным, что контроль вряд ли удастся сохранить – система идет вразнос.

При таком раскладе можно попробовать три варианта. Первый – жестко заблокировать любые изменения и перейти к откровенному политическому террору. Скажем, арестовать Навального и Ройзмана, интернировать некоторых людей из страны. На это власти, конечно, не пойдут.

Второй путь – пойти навстречу переменам, сказать: мы видим, что наша система провалилась, давайте сядем за круглый стол с лидерами оппозиции и будем договариваться, как менять политическую систему России.

Третий путь – попытаться чередовать элементы жесткости и мягкости. Вот по этому пути, скорее всего, власть и пойдет. Но этот путь обычно самый плохой. Чередование мягкости и жесткости вызывает раздражение как у тех, кто хочет перемен (недостаточностью шагов навстречу), так и у других, кто перемен боится. Мировой опыт показывает, что курс чередования уступок и давления в конечном счете приводит к сносу системы, а не к ее перестройке.

"СП": - Что будет делать Навальный, если второго тура не будет?

- Если Кремль попытается уйти от второго тура, можно попытаться организовать массовое давление. Способы этого давления известны и хорошо апробированы. Например, майдан – очень эффективный способ.

"СП": - Вы считаете, сейчас возможен майдан?

- Я считаю, в нынешней ситуации это единственный способ оказать цивилизованное мирное давление на власть и заставить ее пойти на второй тур. Множество наблюдателей, которые работают в ТИКах, сообщили мне, что нигде на их участках Собянин не получил 50%. Да, он опережает Навального, но не более того. А наблюдатели – это несколько тысяч живых очевидцев, считающих, что выборы фальсифицированы.

"СП": - Навальный способен пойти с майданом до конца?

- Здесь пока не попробуешь – не узнаешь. Думаю, сейчас Кремль решает вопрос: что лучше – признать второй тур или пойти на опаснейшую политическую эскалацию в Москве? Майдан во втором случае становится просто неизбежным. Сторонников у Навального много, они воодушевлены, и результат такого противостояния вряд ли будет в пользу власти. На мой взгляд, ситуация приобретает острый характер. Значительно более острый, чем в декабре 2011 – январе 2012 года. Да и Навальному терять особо нечего – он же находится под статьей.

"СП": - Более острый потому, что противостояние может перекинуться на Россию?

- Острота в том, что в Екатеринбурге выигрывает Ройзман, а кандидаты от "Единой России" проигрывают Красноярск и Воронеж. Это может охватить всю страну. База протеста расширяется. Если два года назад протест был только в Москве, то сейчас готова протестовать и провинция – по другим, правда, основаниям. И выборы, проведенные нечестно, служат спусковым механизмом для этого процесса.

Представляете себе несколько десятков тысяч человек в центре Москвы, уверенных в своей моральной правоте, и которые не дрогнут перед полицейским насилием? Что будет тогда?

"СП": - Почему власть допустила эту ситуацию?

- На всякого мудреца довольно простоты. Кремль исходил из того, что контролирует процесс. Но есть абсолютная социологическая закономерность: незадолго до своей кончины режим начинает совершать ошибку за ошибкой. Он как будто специально делает все, чтобы ухудшить собственное положение и приблизить падение. То же самое происходит сейчас. Это правило не знает исключений.

"СП": - И как долго длится фаза сумасшествия?

- Недолго, поверьте – счет идет не на годы, а на месяцы. Мы сегодня наблюдаем вторую волну политического подъема. Первая была в 2011-2012 годах, но она схлынула. Сейчас начинается новая волна, и она будет значительно более высокой и мощной. Это не означает, что именно эта волна приведет к падению нынешнего режима. Но то, что грядут существенные изменения, становится все более очевидным и возможным.

- Навальный получил фантастически красивый результат, – отмечает член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров. – Он сходу делает Навального федеральным политиком. В целом для протеста, который обвиняли в том, что он может быть только реактивным, это тоже фантастически высокий результат. В этом смысле Москва и Екатеринбург –две модели, которые уже на следующих выборах будут сильно востребованы и в других регионах.

В какой-то степени высокий результат Навального Собянину на руку: чем более конкурентные выборы – тем выше легитимность Собянина. Если, конечно, не будет скандалов и подозрений, связанных с фальсификацией. Выгодны ли такие результаты Кремлю – другой вопрос. Собянин в этом случае выигрывает в честной борьбе, и, кроме того, не показывает результата выше, чем Путин в 2012 году – все это ему, скорее, в плюс.

"СП": - Навальный требует, чтобы состоятся второй тур выборов. В штабе Собянина в ответ заявили, что не исключают такого сценария. Второй тур состоится?

- Кремль хотел бы любой ценой избежать второго тура. Понятно, и во втором туре Собянин выигрывает. Но это игра сложная, причем игра в реальную политику. Думаю, Кремль сейчас к этому абсолютно не готов.

"СП": - Навальный пообещал вывести людей на улицы, если второго тура не будет. Насколько далеко он готов зайти?

- То, что говорит Навальный, говорится в пылу сражения. По сути, это продолжение риторики, которой он занимался последние несколько месяцев. Думаю, если возможность второго тура и рассматривалась, она никогда не была вероятной. Вряд ли у самого Навального – если здраво взвесить факты – были сомнения, что Собянин выиграет. Кстати, большой плюс нынешних московских выборов – то, что ни с одной из сторон мы не видим провокаций. Хотя в обоих лагерях есть люди, которые бы желали радикализовать ситуацию – либо подогнать результаты под более достойные, либо вывести людей на улицы.

"СП": - Можно ли назвать эти выборы поворотными?

- Москва и Екатеринбург – очень важные точки. Погоды в целом они не делают – выборы во многих местах прошли так же грязно, как обычно. Но если Кремль признает, что тактика, которую он вынуждено использовал в Москве и Екатеринбурге, удалась, он будет и дальше играть более сложным образом. Пока неясно, станет ли такая игра мейнстримом, или Кремль сочтет, что политологи заигрались и получили негативный результат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров