В Китае за распространение ложной информации в Интернете будут сажать на 3 года

10 сентября 2013, 06:52, ИА Амител

Накануне, 9 сентября, в соответствии с решением Верховного суда КНР и Верховной народной прокуратуры в Китае вводятся строгие меры, направленные на борьбу с распространением ложных слухов в интернет-пространстве, - передает ИТАР-ТАСС.

Так, в случае, если размещенное в китайском сегменте сети Интернет ничем не подтвержденное сообщение просмотрит 5 тыс человек или если оно будет скопировано и помещено на других сайтах более 500 раз, то разместившему ее пользователю будет предъявлено обвинение в диффамации, что в Китае может грозить тремя годами заключения.

"Распространение ложной информации наносит людям моральный ущерб и вызывает резкую реакцию в обществе. Это требует серьезного наказания за такие преступные действия, как использование интернета для того, чтобы опорочить других", - сообщил представитель Верховного суда КНР Сунь Цзюньгун на пресс-конференции.

"Никто не станет считать клевету проявлением свободы слова", - добавил он.

Документ также предполагает санкции для компаний, которые занимаются удалением сообщений или намеренным распространением ложной информации в Интернете.

Интернет-пользователи негативно откликнулись на новые правила.

"500 перепостов и 5 тыс. просмотров набираются очень легко. Теперь будет страшно сказать слово", - считает один из блогеров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров