Барнаульцев и бийчан приглашают выйти на "Всемирную уборку 2013"

10 сентября 2013, 07:45, ИА Амител

В предстоящую субботу, 14 сентября, состоится World Cleanup 2013, в рамках которой лесопарк кв.АБ Бийска приглашает на экологическую акцию "Всемирная уборка 2013". Сбор в 10.30 у входа в спорткомплекс "Заря", - уточняет председатель Бийского отделения МСоЭС Сергей Белоконь.

Для финальной зачистки лесопарка кв.АБ (лесной кв.99) готово всё. Управление ЖКХ, БиДХ выделило перчатки и мешки, Леспромэкспорт направляет машину и сотрудников для погрузки мусора, приглашаются СМИ. 
Основную работу по разбору завалов и недопущению новых сделали весенние субботники, дворник, патруль казаков и дожди (уменьшившие посетителей). Ровно год назад, когда проводился первый "всемирный" субботник, был полный завал, сегодня осталось лишь навести лоск. Мусора мало, но движения предстоит много, поскольку территория большая.
К этому времени, вероятно, закончится восстановление старого проезда и будет закрыт проезд по пляжу.
Кроме уборки приветствуется и будет проведена засыпка ям, оставленных экстремалами, восстановление препятствий от проезда транспорта в неположенных местах, а в дальнейшем подсыпка песка в местах чрезмерной эрозии почвы. 
Приглашаем всех также просто прийти поддержать субботник, подышать чистым воздухом - Леспромэкспорт на днях восстановил 5 беседок. Одежда по погоде. Чай в спортклубе.
Экологическая акция пройдёт и в Барнауле, - уточняют организаторы.
Так, 14 сентября в рамках Всемирной уборки "Сделаем!" состоится акция "Сделаем Барнаул ЧИСТЫМ!"

В этом году в краевом центре состоится несколько уборок: на р. Барнаулка, в районе Старого Базара. ост. Льва Толстого, координатор: Ольга Далгатова.
На водопаде на р.Пивоварка ост. Сельхозтехника. координатор: Анна Романова.
На аллее по пр.Космонавтов ост. Моторный завод. координатор Мария Вашест.
Уборки традиционно будут проходить с раздельным сбором отходов с целью вторичного использования собранного пластика и стекла.

Общероссийская уборка "Сделаем!" состоится 14 сентября 2013 года.
Россия - крупнейшая страна, принимающая участие в этом историческом событии.
Своим примером она сможет вдохновить другие крупные государства. 
В 2012 году акцию в России поддержали около 85 000 человек в 59 регионах.
В 2013 году по всему миру проходят добровольческие уборки в рамках мирового движения "Сделаем!" (Let's Do It!). Уже сейчас более 1,6 миллиона активных граждан поучаствовали в акциях Всемирной уборки "Сделаем!-2013" в 34-х странах. С учётом прошлых лет более 8 млн.человек из 100 стран поддержали идею личной ответственности жителей за состояние окружающей среды и вышли на волонтёрские уборки своих стран. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров