17 вузов на Алтае обсудят развитие компьютерной сети в университетах

10 сентября 2013, 11:10, ИА Амител

С 11 по 13 сентября на базе Алтайского государственного университета федеральное учреждение "Государственный научно-исследовательский институт  информационных технологий и телекоммуникаций "Информика" проведет совещание по развитию и повышению эффективности функционирования федеральной университетской компьютерной сети России RUNNet, которое осуществляет оперативное управление и развитие сети.

В этом мероприятии примут участие представители 17 вузов, - сообщили в пресс-службе АлтГУ. Эксперты обсудят широкий круг вопросов, связанных с использованием облачных технологий в вузах, инфраструктуры  и сервисов международных научно-образовательных сетей, IP-телефонии, подготовки рабочего пространства инженеров и многое другое. Полученные в ходе работы совещания предложения и решения будут использоваться вузам в технологическом усовершенствовании собственного образовательного процесса согласно последним мировым тенденциям.

Отметим, что такого уровня мероприятие впервые проводится в Алтайской крае.

Торжественное открытие мероприятия пройдет в 10.00 в зале Ученого совета классического университета (ул. Димитрова, 66).

Организаторами  совещания выступили: Министерство образования и науки Российской Федерации, Алтайский государственный университет, ФГАУ ГНИИ ИТТ "Информика",  Алтайский государственный технический университет.

Справка:

Федеральная университетская компьютерная сеть России RUNNet (RussianUNiversityNetwork) является основой телекоммуникационной инфраструктуры единой образовательной информационной среды и обеспечивает образовательным учреждениям доступ к российским и мировым научно-образовательным ресурсам Интернета. Сеть RUNNet была создана в 1994 году в рамках государственной программы "Университеты России" как IP-сеть, объединяющая региональные сети, а также сети крупных научно-образовательных учреждений. Основная задача RUNNet - формирование единого информационного пространства сферы образования России и его интеграция в мировое информационное сообщество, реализация международной кооперации в области науки и образования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров