В Екатеринбурге могут пересмотреть итоги выборов

10 сентября 2013, 11:24, ИА Амител

Кандидату на кресло мэра Екатеринбурга от "Единой России" Якову Силину уже не обойти на выборах своего соперника от "Гражданской платформы" Евгения Ройзмана. По последним данным горизбиркома, разрыв голосов - более 12 тысяч. Об этом пишет РГ.

Однако если информация о нарушениях, поступившая в избирком, подтвердится, то это может стать основанием для отмены результатов выборов на отдельных участках и, как следствие, - перерасчету голосов, который может изменить итоги выборной гонки. Об этом журналистам рассказал сегодня глава горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров.

По его словам, сегодня утром к ним поступило несколько жалоб от горожан на подкуп избирателей и раздачу подарков с призывом отдать голоса за Евгения Ройзмана. Однако пока чиновник не готов сказать, насколько они обоснованы: проверки еще впереди.

"Мы исследуем эту ситуацию с жалобами. Если будет установлено нарушение и то, что оно повлияло на волеизъявление избирателей, то у нас будут основания на отдельном участке отменить результаты голосования. А может, таких оснований не будет", - высказался Захаров.

На данный момент протоколы о результатах голосования представили 554 комиссии из 565. Более 117,5 тысячи голосов (или 33,26 процента) отдано за Ройзмана. 105,2 (или 29,78 процента) - за Силина. Преодолеть разрыв в 12 тысяч для последнего будет проблематично.

На выборы явились лишь 33,57 процента от возможного числа избирателей. Глава Екатеринбурга еще никогда не избирался столь малым числом населения (для сравнения, на прошлые выборы в 2010 году явилось более 50 процентов электората). А вот городская дума, выборы в которую проходили параллельно, напротив - еще никогда не избиралась таким большим числом екатеринбуржцев. Эксперты считают, что на политическую активность горожан повлиял сокращенный день голосования: до 20.00. Мол, многие предпочли политике грядки. Наблюдатели рассказывают, что в последние часы голосования на участки прямо с электрички прибегали садоводы с рюкзаками за плечами, чтобы успеть поставить заветную галочку.

Рекордным на этих выборах было и число наблюдателей - более двух тысяч, то есть в разы больше, чем членов избирательных комиссий. По словам Ильи Захарова, цель такого наплыва бдительных активистов - не только убедиться в прозрачности процесса, но и предотвратить слухи о фальсификациях результатов выборов.

"Были заявления о массовых фальсификациях, но они не подтвердились. Таких нарушений, которые позволили бы признать результаты недействительными, не было", - подчеркнул Захаров. Хотя несколько серьезных нарушений все же было: письмо якобы за подписью главы избиркома о снятии с выборов Евгения Ройзмана, рассылка смс в пользу "Справедливой России" будто бы от имени избирательной комиссии, подписанные пустые итоговые протоколы, найденные на одном из участков. Обстоятельства сомнительных политических игр выясняет прокуратура.

При желании у проигравших кандидатов будет год, чтобы попытаться оспорить результаты выборов в суде. Постановление об окончательных итогах избирком может принять не позже 12 сентября. Новоиспеченные депутаты думы проголосуют за вступление в должность нового главы. Только тогда действующий мэр Евгений Порунов утратит свой статус.

"Я слышал и от руководства города, и от вновь избранных депутатов, что все готовы работать с любым главой. Поэтому не думаю, что они будут играть в какие-то политические игры. Хотя об этом лучше спросить самих депутатов", - подытожил Илья Захаров.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров