«Из стекла и бетона» - почему люди выбирают монолитные дома?

11 сентября 2013, 09:07, ИА Амител

Квартиру в монолитном доме Нине Петровне купил ее сын, выбирая на тот момент самое лучшее жилье. За 12 лет проживания она не раз убедилась в искренних чувствах сына и достоинствах 50-метровой однешки.

- Здесь всегда тепло, даже в лютый холод, до этого жила в панельке, где отовсюду дуло, угол промерзал, в этой квартире такого нет, еще соседей совсем не слышно - тихо.

Монолитное домостроение становится все более популярным в России. Как отмечает портал Индикаторы рынка недвижимости, впервые в Московской области и Новой Москве количество монолитных новостроек эконом- и комфорткласса заняло 65% рынка. За два года объем строительства монолитных жилых домов по отношению к панельным новостройкам вырос на 14%.

Эксперт компании "Проспект недвижимость" Марина Ракина считает, что главное преимущество монолитных домов - повышенная тепло- и звукоизоляция, возможность варьировать площадь квартир в зависимости от финансовых возможностей клиентов. "К тому же, монолитные здания имеют красивый внешний вид, который для многих ассоциируется с американской мечтой - дом с окнами в пол из стекла и бетона",- отметила она.

В Новоалтайске уже в ближайшие годы будет реализован проект комплексной застройки монолитными домами. На площади в 25 га "вырастет" микрорайон из 15 жилых зданий высотой от 12 до 16 этажей, детские сады, школа, торговый комплекс с кинотеатром. Инвестором выступила федеральная инвестиционная структура - группа компаний "Партнер". На публичных слушаниях в Новоалтайске данный проект был поддержан единогласно.

Как пояснили инвесторы проекта, выбор в пользу монолитного домостроения был сделан с целью ускорения темпов возведения домов, снижения потребления энергоресурсов, которое даст жильцам до 30 процентов экономии по услугам ЖКХ и, конечно, для придания современного вида городу. Глава администрации Новоалтайска Борис Парадовский считает, что приход нового инвестора на строительный рынок Новоалтайска позволит значительно увеличить темпы жилищного строительства.

"Перед нами край поставил задачу в год строить не менее 40 тыс. кв.м. жилья, такие мощности строительные организации города не вытягивают. Темпы должны быть выше. 2-3 строительные организации хорошо уживутся в городе, и у населения будет выбор",- подчеркнул Борис Парадовский.

Первый монолитный дом в Новоалтайске – жилой комплекс "Облака" от ГК "Партнер" уже строится. 16-этажный небоскреб расположен в центре города по адресу: ул. Октябрьская, 25а. В здании предусмотрена многоступенчатая охранная система, огражденная территория, собственная газовая котельная, детская площадка и парковка. Срок сдачи объекта – 4 кв. 2014 года. Узнать подробности и познакомиться с проектной документацией можно на сайте жк-облака.рф, или по телефонам в Барнауле - 8 (3852) 50-31-32, 8 983-395-55-55

На правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров