В Алтайский край придут заморозки

с "бабьим летом" придется подождать

11 сентября 2013, 00:17, ИА Амител

Так и не дождавшись от "небесной канцелярии" нормального жаркого, знойного лета, барнаульцы недовольно ворчат и достают из шкафов теплую осеннюю одежду. Как ни крути – середина сентября.

И все же каждый теплый денек дает нам надежду, что промозглая осень наступит попозже. А некоторые считают, что это и есть "бабье лето". И, между прочим, зря, - пишет КП.

- "Бабье лето" на юге Западной Сибири и, соответственно в Алтайском крае, начинается, когда наступает желтый листопад. Это – конец сентября – начало октября. Именно в эти две-три недели у нас стоит теплая, сухая погода, а температура воздуха прогревается до  + 18 - 23 градусов, - рассказывает начальник отдела по гидрометеообеспечению Алтайского ЦГМС Людмила Сырых. - Так что придется подождать.

И приготовиться к похолоданию. Оно начнется уже сегодня днем, когда казахстанский циклон пройдет через Алтайский край, и двинется дальше на северо-восток Западной Сибири.

По словам метеоролога, во второй половине недели температура воздуха в ночные часы опустится до + 3-8, местами по северным и восточным районам столбики термометров опустятся до -2 градусов. Днем температура воздуха будет колебаться в пределах +12 - 17 градусов. Но, несмотря на волны холода, осадков быть не должно.

- В Барнауле с 12 по 14 сентября ночные температуры будут идти по убывающей. Если в четверг столбики термометров будут держаться на отметке +5 - 7, днем + 14 - 16. То в пятницу на 3 - 4 градуса ниже: от + 2 - 4 - ночью, с заморозками на почве. Днем воздух прогреется только до + 12 - 14 градусов тепла, - продолжает Людмила Сырых.

Кстати

В такую погоду домашнего тепла барнаульцам хочется и в прямом, и в переносном смысле. В администрации краевой столицы напомнили о сроках включения отопления.

- Подача отопления начинается тогда, когда среднесуточная температура воздуха в течение трех дней не поднимается выше восьми градусов. Готовность медицинских учреждений, учреждений образования города определена к 15 сентября, - рассказали в администрации города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров