Роспотребнадзор вновь запретил импорт вин из Молдавии

11 сентября 2013, 06:07, ИА Амител

Накануне вечером, 10 сентября, Роспотребнадзор запретил импорт вин из Молдавии из-за претензий к их качеству, - передает ИА "Интерфакс".

"Мы принимаем решение о приостановке ввоза на территорию РФ всей винодельческой продукции Молдавии", - заявил глава ведомства, главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

По его словам, запрет будет действовать до тех пор, пока РФ "не увидит со стороны Молдавии конкретных шагов, направленных на системное решение проблемы".

"Выполнять роль няньки для молдавской экономики мы не намерены", - заявил глава Роспотребнадзора.

По его словам, Россия в последнее время неоднократно поднимала вопрос о проблемах с качеством молдавского вина.

"За последние три недели не было сделано ни одной попытки выйти на какие-то переговоры и договоренности", - отметил собеседник агентства. "Запрет - вынужденный шаг, на который мы пошли крайне неохотно, но это единственное возможное решение в данной ситуации", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

"У нас появились серьезные основания для того, чтобы озаботиться качеством молдавской винной продукции", - сказал накануне Онищенко.

По его словам в забракованных недавно партиях молдавского вина "в запредельно высоком количестве" обнаружены пластификаторы. "Значит, есть нарушения в технологии переработки, хранения материалов и готовой продукции. Всё это неприемлемо для цивилизованного производства", - пояснил глава Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор в последнее время неоднократно высказывал претензии к качеству алкогольной продукции, которая поступает из Молдавии.
В 2006 г. Россия ввела эмбарго на поставки молдавского вина. Официальная причина - претензии к качеству. Позднее винам из этой страны удалось вернуться на российский рынок. На данный момент молдавские виноделы контролируют около 10-12% российского рынка. Несмотря на это, Россия остается крупнейшим потребителем молдавских вин. На ее долю приходится почти треть экспорта. Из поставленной Молдавией за рубеж в первом квартале 2013 года алкогольной продукции на $56,9 млн, на Россию пришлось $17 млн.
Подробнее http://www.interfax.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров