Президент Кипра пообещал создать фонд с целью компенсации потерь, которые понесли россияне

11 сентября 2013, 06:14, ИА Амител

Накануне, 10 сентября, президент Кипра Никос Анастасиадис подтвердил готовность компенсировать россиянам часть вкладов, которые они потеряли в результате решения "тройки" международных кредиторов и Еврогруппы о "стрижке" незастрахованных депозитов в двух крупнейших банках острова.

В эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману кипрский лидер заявил, что "жесткие решения, которые принимались в марте, огорчили многих россиян".

"Несмотря на это, они не предали Кипр, и наши друзья так и остались друзьями, - подчеркнул президент. - Это очень важно, поскольку придало нам больше мужества и веры в возможность восстановления нашей экономики. Это стало также одним из элементов, благодаря которому наши связи с Россией будут продолжать развиваться".

"Мы высоко ценим отношение к нам россиян и знаем, что они потеряли часть своих вкладов, - отметил Анастасиадис. - Мы будем делать все возможное, чтобы преодолеть негативные последствия мартовских решений".

В целях компенсации потерь, по его словам, будет создан специальный фонд, где будут аккумулироваться средства по мере восстановления ситуации в экономике и в банковском секторе и, прежде всего, в Банке Кипра. "Мы думаем направить на эти цели, к примеру, часть тех доходов, которые собираемся получать от будущей добычи природного газа в исключительной экономической зоне Кипра", - сказал президент.

Как сообщало ИА "Амител", Кипр 26 марта ввел жесткие ограничения на банковскую деятельность и снятие денег с депозитов, чтобы избежать массового вывода средств из финансовой системы. Хотя эти меры уже несколько раз смягчались, в целом Кипр сохраняет исключительно жесткий контроль над движением капитала. В рамках реструктуризации два крупнейших государственных банка Laiki Bank и Bank of Cyprus планируют объединить, а с крупных вкладов в них (свыше 100 тыс. евро) спишут большую часть средств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров