170-летие «Царицы ваз» отметят международной конференцией по историко-культурному туризму в Алтайском крае

11 сентября 2013, 11:47, ИА Амител

Сегодня, 11 сентября, управление Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов сообщило о том, что на это неделе в Барнауле пройдет международная  научно-практическая  конференция "Вопросы интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма".

Это еще одно мероприятие, посвященное 170-летнему юбилею создания "Царицы ваз". В ней примут участие историки, музееведы, преподаватели  и студенты профильных специальностей, представители туристического бизнеса и т.д. Всего - порядка 100 человек.

Конференция состоит из пленарного заседания и двух секций. На первой обсудят перспективы создания новых познавательных туристско-экскурсионных маршрутов в Алтайском крае, на примере маршрута прохождения исследовательской экспедиции, посвященной 170-летию "Царицы ваз". Вторая посвящена историко-культурному наследию. 

Напомним, к юбилею знаменитой "Царицы ваз" в регионе была организована автомобильная исследовательская экспедиция. Участие в ней  приняли представители научной и туристической сферы, журналисты, фотографы. Они проехали по пути доставки вазы по территории Алтайского края по 6 районам и 2 городам края. В ходе экспедиции исследовано много интересных, но пока  не столь широко известных объектов показа для туристов. Например,  переправа в районе реки Чистюнька в  Топчихинском районе, через которую была  перевезена ваза.  Сохранилась и Демидовская рудовозная дорога, в честь которой два месяца назад установлен памятный знак.

В ходе конференции  ученые и практики обсудят итоги автомобильной экспедиции, а  также  рассмотрят перспективы развития этих территорий как туристских дестинаций и создание нового туристского культурно- познавательного маршрута. Среди заявленных тем докладов - "Царица ваз – как туристический ресурс, имеющий мировое значение", "Геология как познавательный туризм в Алтайском крае",  "Реалии и перспективы туристического маршрута "По старинным трактам Алтая", "Организация детских туристских маршрутов по Горной Колывани, "Развитие исторического туризма в Алтайском крае" и другие. С программой можно ознакомиться на сайте управления (http://alttur22.ru/).

Конференция состоится 13 сентября 2013 года, начало работы в 11-00. Место проведения: конференц-зал  ФГБОУ  ВПО "Алтайская государственная
академия культуры и искусств
", Алтайский край, г. Барнаул, пр. Ленина,66.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров