Российский флот провел учения на случай военного конфликта в Сирии

11 сентября 2013, 12:58, ИА Амител

Экипажи оперативного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море отработали комплекс учебно-боевых мероприятий при возможном начале военных действий у берегов Сирии, - об этом пишет "Взгляд".

Между тем в главном штабе ВМФ считают, что морские сражения в сирийском регионе маловероятны, поскольку корабли Сирии рассредоточены, а потому не могут оказать сопротивления противнику, передает "Интерфакс".

В связи с обострением ситуации в Сирии российские корабли направляются в регион с целью усиления средиземноморской эскадры ВМФ России. Ранее стало известно, что большой десантный корабль ЧФ "Николай Фильченков" вышел из Севастополя курсом на Новороссийск, где пополнит запасы и возьмет грузы для Сирии.

В настоящее время в составе межфлотской группировки в Средиземном море находятся большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Пантелеев" (ТОФ), большие десантные корабли "Адмирал Невельский" (ТОФ) и "Александр Шабалин" (БФ), сторожевой корабль (СКР) "Неустрашимый" (БФ), а также суда обеспечения.

На прошлой неделе в восточную часть Средиземного моря также отправился французский фрегат "Шевалье Поль" – один из самых современных во французском флоте.

Также в регионе находятся пять американских эсминцев, оснащенных крылатыми ракетами, группа кораблей в составе авианосца "Гарри Трумэн", ракетных крейсеров "Геттисберг" и "Сан-Хасинто" и двух эсминцев. В понедельник в Красное море вошел авианосец "Нимиц".

Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении химического оружия войсками правительства в окрестностях Дамаска. В свою очередь власти Сирии винят в применении запрещенных веществ боевиков оппозиции.

На прошлой неделе президент США Барак Обама попросил санкции Конгресса на применение военной силы в Сирии, оправдываясь якобы имевшим место использованием химического оружия правительством Башара Асада против мирных граждан.

Как уже сообщало ИА "Амител", первое голосование по проекту резолюции состоится в сенате США 11 сентября. В воскресенье СМИ со ссылкой на источники в кругах министерства обороны США сообщили, что Пентагон планирует наносить ракетно-бомбовые удары по территории Сирии в течение трех дней.

Опрос на ИА "Амител":

Война в Сирии неизбежна?
да 461 чел.
нет 164 чел.
затрудняюсь с ответом 96 чел.
мне безразлично 81 чел.
Всего проголосовало: 802 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров