Опрос: алкоголики, геи и сектанты являются самыми нежелательными соседями для россиян

11 сентября 2013, 13:33, ИА Амител

Меньше всего россияне хотели бы видеть в качестве соседей и коллег алкоголиков, людей с нетрадиционной ориентацией и представителей необычных для России религий, заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Его слова цитирует Интерфакс.

"Неприемлемые для россиян соседи - скорее те, кто ведет себя не так, кто пьет, принадлежит к нетрадиционной сексуальной ориентации или к нетрадиционной религии. Все остальное в пределах нормы, даже если нам этого не хочется", - сказал В.Федоров на пресс-конференции во вторник.

По его словам, согласно проведенному ВЦИОМ в августе всероссийскому опросу, 65% респондентов ни в коем случае не хотели бы видеть в качестве соседа по лестничной площадке или коллеги алкоголика, 51% - гомосексуалиста или лесбиянку, 41% - сектанта или представителя нетрадиционных религий.

"Эти три аспекта ни к национальности, ни к языку отношения не имеют. Выясняется, что даже выходец из Средней Азии только на четвертом месте - только 28% не готовы мириться с таким соседом", - подчеркнул В.Федоров.

26% опрошенных не готовы видеть в качестве соседа или коллеги выходцев с российского Северного Кавказа. 14% не желали бы видеть в этом качестве мусульманина.

По данным ВЦИОМ, только 8% жителей России не готовы видеть в качестве коллеги или соседа оппозиционера и участника протестных акций.

7% не хотели бы соседа-нищего, а 4% не готовы жить рядом с богатым человеком.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров