Алтайский омбудсмен Борис Ларин: «Нужно найти возможности для учебы в Барнауле детей наших соотечественников, живущих в Китае»

11 сентября 2013, 13:00, ИА Амител

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин, работая в составе алтайской делегации в городе Урумчи в качестве секретаря Международного координационного совета "Наш общий дом – Алтай",  встретился с соотечественниками, проживающими в Синьцзян-Уйгурском автономном округе, поинтересовался о жизни русской диаспоры и рассказал о программах Алтайского края по поддержке соотечественников.  Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 11 сентября, в пресс-службе алтайского омбудсмена.

Работа с зарубежными соотечественниками сегодня одно из приоритетных направлений во внешнеполитической программе России, регламентируемое ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом". Власти Алтайского края в этом направлении идут "в ногу со временем" — наш субъект одним из первых принял соответствующую программу на региональном уровне; администрация края уделяет большое внимание жизни наших граждан за рубежом в части оказания государственной поддержки соотечественникам, в том числе обеспечения правовой защиты их интересов.

Регулярно проводятся переговоры, рабочие визиты, оказывается посильная помощь. На встрече Бориса Ларина с представителями "Русского клуба" в Урумчи наши соотечественники затронули волнующие их сегодня вопросы и выразили огромную благодарность губернатору края Александру Карлину за реальную помощь и многолетнею дружбу, особо подчеркнув, что Алтайский край один из немногих регионов России, который помогает и словом, и делом.

"Состоялся интересный разговор с соотечественниками из России и стран СНГ. Проблемы, конечно, есть, также как и у любого другого жителя Китая. Они решаются, — рассказывает Борис Владимирович. – В "Русском клубе" жизнь кипит. Особый интерес вызвало предложение изучить возможность предоставления мест для учебы их детям в России, и в частности, в Барнауле. На мой взгляд, идея хорошая, дети у них умные, перспективные, владеющие несколькими языками…Поэтому будем изучать возможности".

 Борис Ларин  передал директору "Русского клуба" Наталье Старковой специальный подарок от губернатора Алтайского края – восьмитомник Василия Макаровича Шукшина. Не менее трогательным подарком для соотечественников стало и выступление артистов Государственного молодежного ансамбля песни и танца "Алтай". Концертная программа нашего коллектива не оставила равнодушным  ни одного зрителя. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров