В Архангельской области прокуратура через суд заставляет районные больницы укомплектовывать штаты врачей

11 сентября 2013, 14:24, ИА Амител

Прокуратурой Виноградовского района проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан, в ходе которой выявлено, что медицинские учреждения района не обеспечены достаточным количеством врачебного персонала. Например, в поликлинике Виноградовской центральной больницы фактически имеется всего 1 акушер – гинеколог. Об этом пишет echosevera.ru.

Вместе с тем, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, по состоянию на 1 января 2012 года численность женского населения Виноградовского района составляла 8610 человек.

Рекомендуемым штатным нормативом врачебной амбулатории, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 г. N 543н предусмотрено, что 1 должность акушера – гинеколога заполняется на 2200 женщин.

Таким образом, акушеров-гинекологов должно быть минимум три.

Исходя из численности женского населения Виноградовского района, фактическое наличие 1 врача акушера – гинеколога является объективно недостаточным. На период трудового отпуска альтернативного врачебного медицинского персонала в штате больницы не имеется.

По результатам проверки в Виноградовский районный суд прокурором района направлено исковое заявление с требованием обязать центральную районную больницу укомплектовать штатную численность врачебной амбулатории (принять на работу) врачей акушеров - гинекологов в соответствии с требованиями рекомендуемых штатных нормативов врачебной амбулатории.

Решением суда заявленные прокурором района требования удовлетворены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров