Кремлёвский социолог: 56% граждан РФ считают Крым частью России

11 сентября 2013, 14:38, ИА Амител

Более половины граждан РФ считают Крым частью России. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил социолог Валерий Фёдоров, глава Всероссийского центра изучения общественного мнения, считающегося лояльным Кремлю. Его слова цитирует Новый регион.

По словам главы ВЦИОМ, респондентам задавали вопрос – какие территории они считают территориями РФ: "Калининградскую область считают 85%, Курильские острова -74%", – цитирует данные, озвученные Фёдоровым, государственное агентство РИА Новости.

Социолог также отметил, что 56% опрошенных сообщили, что Крым – это Россия:

"Как известно, у нас есть договор о дружбе и границе, и РФ признает Крым территорией Украины, но значительная часть граждан РФ так не считает", – подчеркнул Валерий Федоров.

Согласно исследованию, республику Дагестан территорией РФ считают 41%, Чечню – 39%, Приднестровье – 37%, Абхазию – 30%, Южную Осетию и Украину – 29%.

В опросе участвовали 1,6 тысячи респондентов старше 18 лет из 45 регионов и 137 населенных пунктов, а также 4 фокус-группы.

Стоит отметить, что в конце минувшей недели влиятельное киевское издание "Зеркало недели" распространило информацию о возможном открытии Москвой – в преддверии подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС – "крымского фронта". Эксперты, опрошенные газетой, прогнозировали, что Кремль попытается дестабилизировать обстановку на полуострове, где традиционно сильны пророссийские настроения.

В свою очередь, 29 августа лидер ЛДПР Владимир Жириновский в эфире информационного канала "Россия 24" заявил, что Крым, Донбасс – это Россия, а Харьков – русский город. В этих регионах, по мнению московского политика, миллионы русских страдают – прежде всего, от этноцида.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров