Рекордный урожай зерновых в Сибири поможет пострадавшим от паводка и засухи регионам

11 сентября 2013, 13:29, ИА Амител

Рекордный урожай зерновых в Сибири поможет пострадавшим от паводка и засухи регионам. - так считает Тамара Касьянова, к.э.н., первый Вице-президент  общероссийской общественной организации "Российский клуб  финансовых директоров". Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с ее мнением.

 Урожай зерновых в РФ, согласно прогнозам Министерства сельского хозяйства, составит 95 млн тонн. В значительной степени столь высокие показатели обусловлены благоприятными погодными условиями в Сибири.

Богатый урожай Сибирского округа позволит не только обеспечить потребности региона, но и помочь пострадавшим от паводка и засухи регионам. Режимы чрезвычайной ситуации вводились на юге России, севере Поволжья, сильно пострадали от засухи 2/3 районов Татарстана, о существенных проблемах говорят производители зерна в Ростовской области, в Башкирии, а также в Саратовской, Самарской, Оренбургской и Ульяновской областях. Паводок в Приморье нанёс колоссальный урон по всем статьям, в том числе встал вопрос о продовольственном обеспечении населения региона. Пострадавшими от природных катаклизмов признаны 102 000 человек. Неудивительно почему в Приморье отправят именно сибирское зерно- урожай здесь близок к рекордному, к тому же путь доставки не столь далёк. Таким образом, регион сможет покрыть собственные потребности и оказать помощь пострадавшим районам. Даже если необходимость в злаках вырастет, южные регионы страны обеспечивают хорошие запасы различных продовольственных культур. Так, Краснодарский край даёт российскому потребителю порядка 75 % риса, 40 %  кукурузы, 27% сахарной свёклы, 20 % подсолнечника и 10 % зерна.


Более того, Россия сможет увеличить объём экспорта. Хотя не исключено и сокращение объёмов экспортных поставок зерна, в первую очередь, из-за сокращения импорта со стороны  Египта. Власти заявили, что страна обеспечена пшеницей до середины декабря- правительство пополнило государственный фонд благодаря покупке зерна у местных сельхозпроизводителей. Однако даже при рекордном мировом сборе зерновых некоторые страны вынуждены импортировать злаки. В этом году китайский урожай зерновых будет не столь высок и КНР придётся  закупить порядка 7 млн тонн зерна, чтобы полностью удовлетворить свои потребности. При богатом урожае Россия могла бы даже полностью обеспечить Поднебесную необходимыми объёмами зерновых, однако Китай предпочитает импортировать не из соседних России и Казахстана, а из США, Ирландии, Австралии и Канады. Перевозка зерна судном (ёмкостью в 54-60  000 т) из Австралии обходится всего в $25 долларов за тонну, а из Северной Америки - около $40 долларов за тонну, а доставка казахстанского зерна по железной дороге- все $100 за тонну. Логистика остаётся слабым местом и для России. Несмотря на то, что максимальные избыточные объёмы зерна находятся в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах, значительную часть фуражного зерна производят в Сибири и на Южном Урале. Учитывая, что почти 80% экспортных отгрузок зерна производятся через порт Новороссийска, сибирское зерно с учётом транспортных издержек не имеет шансов на прибыльный экспорт. Снова всё сводится к острой необходимости развития Дальнего Востока. Именно этот регион станет связующим звеном между Россией и столь перспективным рынком Азии.

Таким образом, благоприятные погодные условия позволили России даже в условиях природных катаклизмов не зависеть от экспортёров, а прокормить население за счёт собственного урожая. Тем более, хлеб традиционно занимает центральное место на столе россиян.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров