В список запрещенных в России препаратов внесен ряд новых психоактивных веществ

11 сентября 2013, 13:28, ИА Амител

Сегодня, 11 сентября, на официальном сайте правительства РФ появилось постановление, согласно которому ряд психоактивных веществ - таких как каннабиноиды и ингредиенты курительных смесей — внесены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России, пишет газета ВЗГЛЯД.

"С июля 2012 года на территории Японии отмечено появление новых синтетических каннабиноидов. В апреле 2013 года зафиксировано появление этих психоактивных веществ в Республике Беларусь и на Украине", - говорится в заявлении.

Также в постановлении правительства отмечается, что эти же вещества были выявлены в Свердловской, Рязанской и Архангельской областях. Также на территории этих областей были выявлены хелиамин, мезембрин и металлилэскалин, входящие в состав курительных смесей.

В правительстве подчеркнули, что выявленные вещества принадлежат к группе синтетических каннабиноидов и обладают физиологической активностью, сходной с наркотическими средствами серии JWH, длительное применение которых способно вызвать в организме человека необратимые процессы, сопровождающиеся психической и физической зависимостью.

Отметив, что данные вещества ранее не были включены в перечень запрещенных на территории России препаратов, в правительстве подчеркнули, что "реализация подписанного постановления позволит повысить эффективность противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и адекватно реагировать на появление новых психоактивных веществ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров