«Остановим чиновника-короеда!»: алтайские коммунисты и общественники проведут в крае акции в защиту леса

11 сентября 2013, 13:53, ИА Амител

Алтайские коммунисты и общественники проведут в крае акции в защиту леса: в ближайшее время, а именно, 14 сентября, акции в защиту леса пройдут в городах — Барнауле, Бийске, Заринске. Кроме того в этот день митинги пройдут в Благовещенском, Целинном, Залесовском, Егорьевском и других районах края. Всего акции планируется провести в 30 территориях края. Организаторы — краевой общественный совет по защите лесов, Алтайский крайком КПРФ.

В Барнауле 14 сентября пройдут 2 пикета — в Индустриальном и Центральном районе, возле ост. пос. Силикатный, и на пл. Спартака. Начало в 11.00. В Бийске митинг пройдет на пл. имени 9 января, начало в 12.00. В Заринске — митинг на пл. Строителей, в 14.00.

Коммунисты и неравнодушные жители края требуют прекращения вырубок на территории краевых заказников и отмены губернатором постановлений, принятых в июле и августе текущего года, допускающих выборочные рубки в заказниках. Данные постановления приняты в нарушение федерального законодательства, подчеркивают экологи и коммунисты.

"Если наши требования по остановке уничтожения уникальных ленточных боров не будут выполнены, жители Алтайского края оставляют за собой право вновь собраться на митинги по всем городам и селам края с требованием отставки губернатора Алтайского края и его заместителей" не будут выполнены, мы будем проводить акции протеста с требованием отставки губернатора 7 ноября 2013 года", - говорится в проекте резолюции митингов.

В июле и августе текущего года двумя своими Постановлениями (№ 404 и № 450) губернатор края внёс изменения в Положения о почти всех краевых заказниках, официально разрешив там практически все виды рубок леса, а в Залесовском заказнике — и добычу полезных ископаемых.  Отметим, прокуратура края дала отрицательное заключение на постановление Администрации края, указав, что многие его положения идут вразрез с федеральным законодательством и не соответствуют целям создания заказников, потребовав проведения государственной экологической экспертизы. Однако заключение прокуратуры проигнорировано, и изменения в положения о заказниках приняты без всякой экспертизы, более того, по изменениям в одном из заказников – Бобровском незадолго до того было вынесено отрицательное заключение государственной экологической экспертизы. Кроме того 1,5 года назад было принято судебное решение о запрете рубок в Залесовском заказнике.

Как уже сообщало ИА "Амител", экологи и коммунисты края, ведут борьбу за алтайский лес начиная с 2009 года, предупреждая о губительных для экологии Алтайского края, Новосибирской области последствиях вырубки леса. С участием КПРФ на территории края проходили многочисленные митинги, пикеты, автопробеги и сбор подписей в защиту заказников. Но несмотря на массовые общественные протесты и решения судов рубки продолжаются.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров