Алтайский ночной клуб "Галактика" уличили в нарушении закон о рекламе

11 сентября 2013, 14:39, ИА Амител

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю оштрафовало директора ООО "Гранат" за ненадлежащую рекламу ночного клуба "Галактика". Постановление о наложении штрафа подписано  накануне, 10 сентября, в результате рассмотрения материалов дела об административном правонарушении, поступивших в УФАС из прокуратуры г. Белокуриха. Об этом сегодня, 11 сентября, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ФАС.

Внимание сотрудников правоохранительного органа привлекли листовки, расклеенные у подъездов многоквартирных домов города-курорта, с рекламой: "ГАЛАКТИКА НОЧНОЙ КЛУБ Веселитесь и отдыхайте вместе с нами!!! Лучшие акции в баре!!! 25 мая Последний звонок За пультом самая плохая училка Музыкальная программа Мужской и женский стриптиз <…>". При этом, рекламная информация о развлекательном мероприятии сопровождалась изображением девушки, одетой в короткую блузку и юбку.

Для оценки эффекта восприятия, листовки со спорной рекламой были направлены в одну из городских школ. Комиссия педагогов пришла к выводу, что с учетом совокупности факторов, использованных в рекламе, а именно: сочетания образа девушки, демонстрирующего ярко выраженную сексуальность, с учебными принадлежностями – карандашом и тетрадью, а также с упоминанием об общероссийском школьном мероприятии – "Последний звонок" и ключевым словосочетанием "Самая плохая училка", создается непристойный образ педагога. По мнению педагогов, такую "подачу" рекламы следует считать оскорбительной для профессии учителя.

В процессе рассмотрения материалов административного дела, управление пришло к выводу, что данная реклама способна сформировать у несовершеннолетних негативные или искаженные представления о нормах и правилах поведения в обществе, о морально-этических ценностях. Поскольку, согласно законодательству Российской Федерации о рекламе не допускается дискредитация воспитателей, подрыв доверия к ним у несовершеннолетних, а также использование в рекламе непристойных и оскорбительных образов, реклама ночного клуба "Галактика" является ненадлежащей.

К административной ответственности за допущенное правонарушение привлечено ответственное должностное лицо рекламодателя - ООО "Гранат". В соответствии со ст.14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации директору общества предстоит оплатить штраф в размере 4 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров