Одинокий грустный овцебык ищет последнее пристанище в Ненецком автономном округе

12 сентября 2013, 06:20, ИА Амител

Зоозащитники Архангельской области выступили с призывом спасти одинокого овцебыка, который ищет последние пристанище в Ненецком автономном округе. Об этом защитники животных сообщили в редакцию "ЭС".

Напомним, как сообщает пресс-служба МЧС по НАО, 10 сентября 2013 года в 17:37 от участкового уполномоченного полиции поселка Усть-Кара на телефон спасения "01" поступило сообщение о том, что на острове площадью около 4500 квадратных метров, омываемом Карской губой (2,5 км западнее посёлка) местные жители обнаружили животное – овцебыка.

Информация о животном была передана в управление АПК и ветеринарии, Управление природных ресурсов и экологии НАО , КУ НАО "СББЖ". Решается вопрос о возможности осмотра животного ветеринарным врачом. По информации МЧС, на данный момент удалось выйти на специалиста по овцебыкам. 

Как рассказали "ЭС" защитники животных, единственным современным представителем рода овцебыков, сохранившихся на Земле, является мускусный бык. При этом систематическое положение овцебыков до сих пор является спорным. В 18 веке их определяли к подсемейству бычьих. В 21 веке большинство специалистов относят овцебыков к подсемейству козьих. 

Примечательно, что овцебык является исключительно стадным животным. И, если он оказался один, вернее всего, что животное ищет последнее пристанище. 

Заметим, как сообщает МЧС по НАО, в округе овцебыки не находятся под защитой, как например на Таймыре, где они являются "лицензионными". В связи с этим зоозащитники Архангельской области выступили с обращением спасти беззащитное одинокое животное. 

Фото с сайта photosight.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров