Стоматологов оштрафовали за рекламный расизм

12 сентября 2013, 07:32, ИА Амител

Челябинское УФАС оштрафовало стоматологию "ВэлаДент" за оскорбительную рекламу. Антимонопольщикам не понравилось, что компания призывала радоваться в нестандартных ситуациях. Об этом пишет sostav.ru.

Наружная реклама стоматологического центра содержала надпись "Улыбайся даже в самых сложных ситуациях!" и изображение родителей европейской внешности с новорожденным темнокожим ребенком. Представители "ВэлаДент" не согласились с мнением УФАС и утверждали, что реклама призывает оставаться оптимистом и решать проблему с улыбкой на лице.

В решении УФАС говорится, что в рекламе показана "нестандартная ситуация появления в обычной российской семье темнокожего ребенка". Изображения и слова создают впечатление о неверности в супружеских отношениях и делают рекламу "оскорбительной относительно семейных ценностей".

"Появление в обычной российской семье ребенка с таким же цветом кожи, как у родителей, является общепринятой нормой, а появление у светлокожих родителей темнокожего ребенка указывает на супружескую неверность со стороны матери. Данная ситуация вызывает у отца не эмоцию радости, а напряженность, что проявляется через натянутую, неестественную улыбку", – признали эксперты УФАС.

По мнению регулятора, супружеская неверность является оскорбительным поведением, нарушает семейные устои с точки зрения морали и нравственности. Реклама ставит под сомнения семейные ценности, вызывает ироническое, пренебрежительное отношение к нормам общественной морали. "Сфера медицинских услуг довольно серьезная, и подобная ирония в данной рекламе неуместна", – решило челябинское управление.

"ВэлаДент" заплатит штраф в размере 100 тыс рублей, а должностное лицо стоматологического центра – 4 тыс рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров