Жителя Барнаула будут судить за националистические высказывания в соцсети «Вконтакте»

12 сентября 2013, 11:24, ИА Амител

Сегодня, 12 сентября, старший помощник прокурора Индустриального района г. Барнаула                     Т.Ф. Клименко сообщил ИА "Амител" о том, что прокурором Индустриального района г. Барнаула утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как установлено в ходе предварительного следствия, 10.02.2012 гр-н С. в нарушение ст. 12 Федерального закона № 114-ФЗ от 25.07.2002 "О противодействии экстремистской деятельности" в сети Интернет на созданной им общедоступной странице в социальной сети "Вконтакте" разместил высказывания, выражающие  обоснование необходимости враждебных (насильственных) действий по отношению к группам русских и армян,  выражающие призыв к враждебным действиям группы мусульман по отношению к русским и армянам, негативную оценку указанных групп лиц по признаку национальности.

При совершении вышеуказанных действий С. осознавал, что, размещая для публичного просмотра вышеуказанный текст, совершает действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды к группе людей, объединенных по признаку национальности, а также вражды и розни между группами людей, объединенных по национальному признаку, нарушает конституционные права граждан.

Согласно ч. 1. ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров