"Компьютерра": новые поправки к антипиратскому закону позволяют оштрафовать любого пользователя соцсети

12 сентября 2013, 12:48, ИА Амител

Антипиратский закон нуждается в усовершенствовании, и именно этим занимаются депутаты Госдумы. Напомним, что ранее в текущем году согласно этому закону правообладатель мог добиться досудебной блокировки ресурса, который незаконно публиковал не принадлежащий ему контент. Теперь же Госдума приняла в первом чтении поправки об "информационных посредниках", которых можно штрафовать за отказ удалять незаконно размещённые данные. Об этом пишет "Компьюерра".

Хотя понятно, что прежде всего под эту формулировку подпадают хостинг-провайдеры и владельцы сайтов, в теории "информационным посредником" может оказаться и простой пользователь, разместивший на своей "стене" в соцсети пиратский контент.

За отказ удалять или блокировать нелегально размещённую информацию предлагается штрафовать граждан на сумму в размере 5 тыс. рублей, чиновников — на 50 тыс. рублей, а юридическим лицам такие действия обойдутся от 300 тыс. до 1 млн рублей.

Как уже сообщало ИА "Амител", петиция за отмену антипиратского закона собрала более 100 тыс. голосов на сайте "Российской общественной инициативы" и должна быть рассмотрена в парламенте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров