Зимний туризм в Алтайском края пополнится Змеиногорским и Курьинским районами

12 сентября 2013, 16:52, ИА Амител

Сегодня, 12 сентября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что Змеиногорский и Курьинский районы готовы принимать туристов в зимний период.

Горная Колывань – последние годы одно из самых популярных мест отдыха туристов летом. Туристы любят останавливаться в кемпинговых зонах и летних домиках в районе  Колыванского и Белого озёр, посещать музеи и многочисленные памятники. 

Змеиногорский район имеет богатое историко-культурное наследие - более 100 памятников истории и культуры. В Курьинском районе расположен единственный в России действующий памятник промышленного производства – Колыванский камнерезный завод

Районы готовы принимать и размещать группы туристов в зимний период, отмечают в Алтайтурцентре. В Змеиногорском районе сегодня такие услуги предоставляют 3 гостиницы на 50 мест, 3 сельские усадьбы и санаторно-курортный комплекс "Лазурный" на 110 мест. Один из новых объектов – "Алтайский Куршевель", рассказала заместитель председателя комитета по туризму администрации Змеиногорского района Галина Галкина. Помимо просмотра основных объектов показа в районах проходит множество туристских зимних мероприятий, которые могут разнообразить зимний отдых.

В центре города Змеиногорска находится гора Горыныч, на которой в зимний период проходит массовое катание на санях и "плюшках". На территории района находится горнолыжный комплекс "Змеиногорский", где в прокат можно взять все виды спортивного инвентаря. Так же в районе проходит трасса для биатлона, рядом с которой расположена гостиница "У заставы". Можно  просто покататься на лошадях в санях. 

В Курьинском районе - 5 туристских баз, 1 гостиница на 12 мест размещения, 5 сельских усадеб, которые работают и могут принимать туристов круглогодично. Здесь каждый год проходят два крупных межрайонных соревнования. Зимняя туриада - лыжные соревнования в с. Колывань на дамбе Колыванского камнерезного завода и соревнования по зимней рыбалке на Белом озере  в марте. Участие в них принимают все желающие.

Также в Курьинском районе сами сельские усадьбы и базы отдыха предлагают разнообразные зимние услуги: катание на снегоходах, предоставление спортивного зимнего инвентаря, услуги бань и купание в прорубях, празднование новогодних и рождественских праздников вдали от крупных городов в старых русских традициях.

Следует отметить, что завтра в Барнауле пройдет краевая научно-практическая конференция "Вопросы интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма". Это еще одно мероприятие, посвященное 170-летнему юбилею создания "Царицы ваз". В ней примут участие историки, музееведы, преподаватели и студенты профильных специальностей, представители туристического бизнеса и т.д. Всего - порядка 100 человек. Одна из тем - перспективы развития этих территорий как туристских дестинаций и создание нового туристского культурно-познавательного маршрута по Горной Колывани и Рудному Алтаю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров