Долгожитель из Эфиопии утверждает, что ему 160 лет

13 сентября 2013, 07:01, ИА Амител

Многие люди даже не знают о таком событии, как вторжение итальянских войск в Эфиопию в 1895 году. Однако есть один человек, который не понаслышке знает об этом: он видел все своими глазами. Гражданин Эфиопии Дхакабо Эбба утверждает, что живет на свете уже 160 лет, сообщает Вести со ссылкой на Daily Mail.

Если это правда, то африканец побил мировой рекорд: он на 46 лет старше самого пожилого в мире долгожителя. По словам бывшего фермера, давно вышедшего на пенсию, он в деталях помнит события конца XIX века. Впрочем, у него нет свидетельства о рождении, поэтому документального подтверждения его рассказов нет.

В эфире местного телеканала пожилой африканец так подробно рассказал о событиях, которые происходили у него на родине полтора века назад, что журналист, беседовавший с ним, сделал вывод: его гостю не менее 160 лет. "На момент, когда итальянцы вошли в Эфиопию, у меня уже были две жены, а мой сын уже был достаточно взрослым для того, чтобы пасти скот", – сообщил Эбба.

Он также вспомнил о своей восьмидневной поездке в столицу страны, Аддис-Абебу. На современном транспорте этот путь можно проделать за несколько часов, но когда Дхакабо Эбба был маленьким, добирались туда верхом, и это занимало больше недели.

Мужчина родился и жил в обществе, где документы и разного рода бумаги были не в ходу, так что никакого свидетельства о рождении у него нет. Если медицинское обследование подтвердит его слова, то он побьет мировой рекорд. В данный момент в Книге рекордов Гиннесса самым пожилым жителем планеты значится 115-летняя японка Мисао Окава.

Более того, если заявление африканца окажутся правдой, он побьет рекорд француженки Жанны Кальман, которая была признана старейшим человеком из когда-либо живших на Земле. В 1997 году она умерла в возрасте 122 лет.

Итало-эфиопская война имела место в 1895-96 годах. Итальянцы намеревались превратить Эфиопию в свою колонию, однако столкнулись с сопротивлением. В итоге Италия признала независимость африканского государства и выплатила контрибуцию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров