Запуск реактора в Йонбене грозит катастрофой

13 сентября 2013, 07:46, ИА Амител

Информация о возможном запуске ядерного реактора в Йонбене (КНДР) вызвала обеспокоенность России, так как это может обернуться крупной техногенной катастрофой, - об этом сообщают "Вести".

"Наше основное беспокойство связано со вполне вероятными техногенными последствиями. Реактор находится в кошмарном состоянии, представляет собой конструкцию 50-х годов прошлого века", — сообщил сегодня "Интерфаксу" дипломатический источник в Москве.

По словам собеседника агентства, на данный момент неизвестно, в каком состоянии находится этот объект. "Для Корейского полуострова это может обернуться страшными последствиями, если не сказать о техногенной катастрофе", — подчеркнул он.

При этом подтвержденными данными о перезапуске реактора российская сторона пока не обладает. "То, что какие-то работы там ведутся, причем достаточно продолжительное время, очевидно. По ряду некоторых признаков, действительно, дело шло к перезапуску. Но о том, что реактор запущен, у нас данных нет", — отметил источник.

О том, что Северная Корея вновь собирается запустить реактор, ранее сообщили специалисты американского института имени Джона Хопкинса и Исследовательского института международной безопасности США. Выводы сделали на основе спутниковых снимков. На фотографиях виден пар, который поднимается над зданием, расположенным близ реактора.

"Выход пара белого цвета не прекращается, что говорит о том, что системы выработки электричества готовы к запуску. Это, в свою очередь, является свидетельством того, что реактор вот-вот будет запущен или даже уже запущен", — утверждают эксперты.

Как уже сообщало ИА "Амител", реактор был остановлен в 2007 году после шестисторонних переговоров по ядерной программе Пхеньяна. В переговорах участвовали Южная и Северная Кореи, Китай, Россия, США и Япония.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров