В Барнауле девушка из благополучной семьи ограбила бабушку и потратила украденные деньги на спиртное

13 сентября 2013, 08:38, ИА Амител

В Барнауле девушка из благополучной семьи ограбила бабушку и потратила украденные деньги на спиртное: приговор по необычному делу вынес суд Железнодорожного района. Жительница Барнаула Алёна сумела удивить даже бывалых сотрудников. Подробности сообщает "Вечерний Барнаул".

А началось все с очень оригинального ограбления. Однажды летним днем барнаульская пенсионерка Клавдия Ивановна шла в магазин за яйцами. На улице к ней подошла девушка и начала жаловаться на жизнь. "Живу без мужа, у меня четверо детей, работы нет, деньги закончились, есть нечего".

- Ох ты, бедная, – расчувствовалась бабушка. – Ну давай я сейчас схожу в магазин и заодно тебе булочек куплю.

Когда через несколько минут Клавдия Ивановна вышла из магазина, то Алёна (так представилась девушка) предложила: "Давайте я вам помогу пакет до дома донести. Тяжело, наверное".

- Да не надо, я сама.

Такой ответ Алёну не устроил. Поняв, что пакет сердобольная пенсионерка не отдаст, девушка просто выхватила его из рук и бросилась наутек. Пенсионерка только и успела, что рот открыть от удивления.

Алёна тем временем обшарила пакет и обнаружила там помимо яиц и булочек кошелек с пятью тысячами рублей. "Живем!", – обрадовалась девчонка. На все похищенные деньги накупила спиртного, позвонила друзьям и отправилась выпивать на скамеечке в компании знакомых парней.

Опомнившись от первого шока, бабушка позвонила в полицию, дав точное описание обманщицы. Прочесав окрестные дворы, сотрудники довольно быстро натолкнулись на компанию, в которой развлекалась Алёна. К тому моменту девушка уже находилась в весьма веселом настроении – шутка ли, уничтожить пять тысяч рублей путем их пропивания. Булочки и часть яиц ребята пустили на закуску.

При появлении полицейских парни слегка прижухли, а вот Алёна, наоборот, распалилась по полной программе, раздосадованная тем, что прерывают ее "культурный отдых". Предложение проехать с сотрудниками в отдел вызвало у девушки взрыв возмущения. С полицейскими она все-таки поехала. Но когда в дежурной части оперативники попытались побеседовать с девушкой об ограблении старушки, то тормоза у нее отказали окончательно. Покрыв сотрудников матом, Алёна начала плеваться. Полицейским ничего не оставалось, кроме как посадить ее в камеру. До конца расследования она находилась под стражей.

Как ни странно, Алёна оказалась девушкой из вполне благополучной семьи. Живет с родителями, своих детей у нее нет. Учиться или работать не желает. В последнее время сильно подсела на выпивку. Чтобы спасти любимую дочурку, родители возместили пострадавшей за свою доброту бабушке весь ущерб, плюс заплатили штраф.

Железнодорожный суд признал Алёну виновной по ч. 1 ст. 161 (грабеж) и по ст. 319 (оскорбление сотрудников полиции при исполнении обязанностей) и приговорил к году лишения свободы условно плюс к штрафу в размере пяти тысяч рублей.

Информацию предоставила старший помощник прокурора Железнодорожного района Анна Фомина.

Имена персонажей изменены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров