"Если 13-е выпадает на пятницу, лежу на диване и читаю книги": несчастливого дня до сих пор опасаются

13 сентября 2013, 08:30, ИА Амител

Несчастливого дня до сих пор опасаются, - пишет Gazeta.ua.

- В молодости в пятницу 13-го разбился на мотоцикле, в пятницу 13-го расстался с любимой девушкой. Потом попал в больницу, потерял значительную сумму денег - тоже в пятницу 13-го, - рассказывает киевлянин Алексей Портнов, 72 года. - Сейчас, если 13-е выпадает на пятницу, я не выхожу из квартиры, не включаю телевизор и компьютер, даже не отвечаю на звонки. Лежу на диване и читаю книги. Близкие и друзья об этом знают и в этот день меня не трогают. Не хочу больше испытывать судьбу. Не мой это день.

Число 13, или "чертова дюжина", слывет нехорошим. Четверть населения Европы остерегается его, утверждают социологи. Если же 13-е приходится еще и на пятницу, миллионы людей ждут для себя или близких какого-то несчастья. Во многих европейских клиниках плановые операции не назначают на "черную пятницу". В Америке же до сих пор многие 13-го не начинают никаких дел, не назначают встреч, не гуляю свадеб, не отправляются в дорогу. В небоскребах Нью-Йорка еще со времен строительного бума 1920-х нет 13-го этажа: после 12-го идут 12-Б и 14-й. Во многих американских домах нет 13-й квартиры, в больницах - палат под №13, в самолетах Боинг - 13-го места и ряда. "Хозяев гостиниц доводят до отчаяния люди, которые боятся чисел, цифры которых в сумме дают 13: для такого постояльца безобидный номер 454 на самом деле является замаскированным номером 13", - пишет американский психолог и журналист Натаниэль Лахенмайер.

Самыми суеверными считаются моряки. На кораблях не найти 13-й каюты, в пятницу не отправляются в рейс, а в пятницу 13-го жизни на судне замирает. Морская байка повествует, что как-то британское адмиралтейство решило бороться с подобными домыслами на флоте. В пятницу 13-го начали строить новый корабль и спустили его на воду также в пятницу. Назвали судно "Пятница", и фамилия капитана было Фрайдей - "пятница" по-английски. В первое плавание корабль отправился, 13-го в пятницу. Больше его якобы никто не видел.

С чем связано и как возникло предубеждение к 13-му числу, исследователи не могут сказать наверняка. Чаще всего его связывают с Тайной вечерей, когда за столом сидели 13 человек - Иисус и его 12 учеников. А Иуда, который предал Христа, и был 13-м. Верили, если за столом собрались 13 людей, вскоре кто-то обязательно умрет. Правда, утвердилось это суеверие лишь во время Великой чумы 1665 года, а тогда не важно сколько людей садилось за стол - кто-то непременно вскоре уходил к праотцам.

Кроме того, день Страстей Христовых пришелся на 13-е число по месячному календарю, в 13-й главе Апокалипсиса идет речь об Антихристе, а в 13-й главе Евангелия от Иоанна - об Иудином предательстве. По другим предположениям, суеверный страх перед 13-м числом связан с тем, что на шабаш слетаются 13 ведьм, месячный календарь состоит из 13 месяцев, еврейское учение кабала насчитывает 13 главных злых духов. Есть также версия, что все началось в пятницу 13 октября 1307 года. В тот день французский король Филипп ІV коварно уничтожил орден рыцарей-тамплиеров, которому задолжал круглую сумму. С тех пор якобы сочетание даты и дня недели - пятница, 13-е - обрело свое зловещее значение.

Предубеждение относительно пятницы на первых порах имели исключительно мужчины. У всех индоевропейских народов это был женский день, посвященный соответствующему божеству: у индусов - Лакшмі, у греков - Афродите, у римлян - Венере, у кельтов - Фрее, у украинцев - Параскеве-пятнице. Под страхом наказания от руки богини-покровительницы в пятницу всем женщинам надлежало отдыхать от любой работы. И исполнения супружеских обязанностей - также. Понятно, что мужчин это раздражало.

Исследовав эти и другие многочисленные исторические и этнографические свидетельства, Натаниэль Лахенмайер пришел к заключению, что страх перед числом 13 зародился относительно недавно - в конце ХVІІ в. Наиболее стойким он стал в середине ХІХ в. Благодаря прогрессу и развитию медицины качество жизни значительно улучшилось, но старые страхи оказались живучи. Сегодня же вера в "черную пятницу" занимает четвертую ступеньку в рейтинге наиболее популярных суеверий. 13 уступает "собачьим воротам" - лестнице, под которой лучше не ходить, разбитому зеркалу, куда нельзя смотреть, и черному коту, которого лучше обходить десятой дорогой.

Страх перед "несчастливыми днями" может развиться в психическую болезнь

На "несчастливый день" - пятницу, 13-го - действительно приходится больше травм, аварий и несчастных случаев, свидетельствуют отчеты работников правоохранительных органов и медиков. Бывают и мистические совпадения. Самое известное случилось с американским космическим кораблем "Аполлон-13". Он стартовал 13 апреля 1970 года с площадки №13 ровно в 13.13. На расстоянии 330 тыс. км от Земли на борту корабля взорвался кислородный баллон. Астронавты едва дотянули до Земли.

Психиатры уверены, что дело не в магическом числе, а в людях, которые настраивают себя на неприятности, нервничают и допускают ошибки. Параскаведекатриафобия - так в психиатрии называют болезненный страх перед пятницей, которая выпадает на 13-е число любого месяца. Якобы в этот день следует быть особенно готовым к неприятностям и остерегаться неудач. Термин предложил американский психотерапевт Доналд Доссей, который составил его из греческих слов, означающих "пятница" и "13".

Психическое заболевание, которое сопровождается страхом перед "чертовой дюжиной", называется трискайдекафобия. Этим недугом только в США страдают около 20 млн людей. Иногда таким болели и знаменитости. Например, немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гете в пятницу, 13-го предпочитал оставаться в постели, Наполеон Бонапарт в этот день не вел боевых действий, а немецкий "железный канцлер" Отто фон Бисмарк на всякий случай не подписывал никаких документов.

Симптомы страхов бывают разные, от обеспокоенности до паники. Люди меняют расписание и даже отказываются выходить 13-го на работу. По подсчетам финансистов, сегодня в Соединенных Штатах за один такой день экономика теряет $800-900 млн - из-за значительного уменьшения объема финансовых операций, отмененные вылеты и отложенные дела. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров