В Пассажирском вагонном депо Кемерово нарушили права работников на своевременную выплату зарплаты

13 сентября 2013, 09:12, ИА Амител

Сегодня, 13 сентября, пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры сообщила ИА "Амител" о том, что Кемеровской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в Пассажирском вагонном депо Кемерово – структурном подразделении Западно-Сибирского филиала ОАО "Федеральная пассажирская компания" и ОАО "Кузбасс-пригород", в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

Установлено, что локальными нормативными актами ОАО "Кузбасс-пригород", а также трудовыми договорами с работниками не определены конкретные дни выплаты заработной платы, вопреки требованиям трудового законодательства выплата заработной платы осуществляется реже, чем каждые полмесяца, не осуществляется ознакомление с результатами аттестации рабочего места вновь принятых работников.

В Пассажирском вагонном депо Кемерово отсутствует надлежащий учет и контроль за выдачей работникам средств индивидуальной защиты. Кроме того, к числу грубейших нарушений закона, допускаемых на указанных предприятиях железнодорожного транспорта, относятся несвоевременное и неполное обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, а также непредоставление работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, предусмотренных законодательством компенсаций.

По результатам проверки руководителям указанных предприятий внесены представления с требованиями устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Наряду с этим Кемеровским транспортным прокурором в отношении начальника Пассажирского вагонного депо Кемерово, инженера по охране труда ОАО "Кузбасс-пригород" и юридического лица ОАО "Кузбасс-пригород" возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров