Около 450 тысяч жителей Алтайского края пройдут диспансеризацию в 2013 году

13 сентября 2013, 12:58, ИА Амител

Сегодня, 13 сентября, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что в крае продолжается диспансеризация населения. Диспансеризации подлежат все взрослые граждане, застрахованные в системе ОМС, вне зависимости от того, работает или нет человек.

Всего в Алтайском крае профилактический осмотр должны пройти 449 тыс. 174 человека. Планово обследуются граждане, начиная с 21 года, и в дальнейшем с периодичностью 1 раз в три года (21+3). То есть следующий возраст человека для прохождения диспансеризации составит 24 года, затем 27 лет и так далее.

Любой гражданин может пройти диспансеризацию в больнице по месту жительства или в выбранном им ранее лечебном учреждении, в котором он получает первичную медико-санитарную помощь. Участковый врач (фельдшер) или участковая медицинская сестра или сотрудник регистратуры подробно расскажут, где, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют с пациентом ориентировочную дату (период) прохождения диспансеризации.

Основная цель диспансеризации - выявить хронические неинфекционные заболевания, такие как болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития заболеваний, к которым относятся повышенный уровень артериального давления, холестерина в крови, глюкозы в крови и влияние нездорового образа жизни на здоровье.

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска, краткого профилактического консультирования. Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц, уже страдающих такими заболеваниями, значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров