Губернатор Александр Карлин: урожайность зерновых в Алтайском крае составляет 17,5 ц/га.

13 сентября 2013, 13:24, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в четверг, 12 сентября, принял участие в видеоселекторном совещании, который провел помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов. Подробности сегодня, 13 сентября, сообщает официальный  сайт алтайского края.

На совещании шла речь о ходе уборочной кампании в регионах России. Особое внимание было уделено проведению уборочных работ в Воронежской и Ростовской областях, Краснодарском и Алтайском краях, Республике Татарстан. В совещании приняли участие не только главы регионов и руководители управлений АПК, но и производители сельскохозяйственной техники и фермерских хозяйств, а также представители Минсельхоза и Минэкономразвития России.

Губернатор Алтайского края Александр КарлинГубернатор Алтайского края Александр Карлин

Губернатор Александр Карлин в своем выступлении отметил, что в этом году Алтайский край приступил к уборочной кампании гораздо позже обычных сроков, что связано с холодной весной и дождливым летом. "Массовая уборка зерновых в регионе в этом году началась на три недели позже, чем обычно. На сегодняшний день мы убрали 1 млн 400 тысяч га, что составляет 40% посевов зерновых и зернобобовых. Намолот составил 2,5 млн тонн. Урожайность составляет 17,5 ц/га.

Если по темпам уборки площадей мы идем со снижением почти в два раза, то по валовому намолоту опережаем уровень прошлого года. При хорошей погоде уборку зерновых и зернобобовых мы планируем завершить не ранее второй декады октября", - рассказал Александр Карлин.

По словам Губернатора края, в ближайщее время в регионе приступят к уборке еще ряда культур. "В Алтайском крае посеяно полмиллиона га подсолнечника, к уборке которого мы планируем приступить через 1,5-2 недели. Также из поздних культур у нас полмиллиона га гречихи.

Сегодня на полях края работают 8800 единиц зерноуборочных комбайнов. Уборка в основном ведется раздельным способом. К приему урожая готовы все элеваторные хозяйства Алтайского края. Мы ведем мониторинг уборочных работ не только по каждому муниципальному образованию, но и по каждому конкретному хозяйству", - отметил глава региона.

"Алтайский край – единственный регион за Уралом, который занимается сахарной свеклой. Этой культурой у нас засеяно 17,5 тыс. га, ее урожайность составляет около 400 ц/га.

В Алтайском крае делается все, чтобы полностью убрать и сохранить урожай. Если не произойдет чрезвычайных природных катаклизмов, то мы эту задачу решим", - подчеркнул Губернатор.

1_IMG_8648.jpgГлава региона принял участие в видеоселекторе, который провел помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов

Александр Карлин напомнил, что в этом году сельхозтоваропроизводители Алтайского края получили господдержку в объеме 4 млрд 300 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Губернатор от имени всех хозяйств региона поблагодарил руководство Минсельхоза и Минэкономразвития России за своевременную трансляцию средств.

Во время селекторного совещания обсуждались вопросы софинансирования субсидирования по инвестиционным кредитам для сельхозпредприятий.

Губернатор Александр Карлин обратился к помощнику Президента Российской Федерации Андрею Белоусову с просьбой  уделить особое внимание этому вопросу. По словам главы региона, с этого года заемные средства крестьян – инвестиционные кредиты на приобретение техники – не субсидируются, что существенно замедляет процесс обновления парка сельскохозяйственных машин, в частности зерноуборочных комбайнов в хозяйствах. "Сейчас более востребованы механизмы агролизинга, но желаемого эффекта эта работа не дает", - отметил Губернатор.

Помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов согласился, что ситуация по субсидированию инвестиционных кредитов для сельхозпредприятий в регионах сложная. "Нужно восстанавливать целевое субсидирование. Соответствующее поручение уже дано Минсельхозу России", - подчеркнул он.

Губернатор Александр Карлин в своем выступлении также затронул тему оказания помощи регионам Дальнего Востока, пострадавшим от наводнения. "Мы выполняем поручение Президента Российской Федерации и Премьер-министра России по поставке продовольствия в пострадавшие от наводнения регионы. Алтайский край готов поставить  до 20 тысяч тонн картофеля. В настоящее время уже заключены договоры с Амурской областью на 2 тысячи тонн картофеля. Отгружено уже 750 тонн", - сообщил Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров