В желудках людей, бросивших курить, заводятся бактерии, способствующие ожирению

13 сентября 2013, 14:49, ИА Амител

Ученые вроде бы поняли, почему отказ от сигарет ведет к набору веса, - пишет КП.

Тот случай, когда эффективность не нужна

Из статистических данный, собранных  швейцарскими  учеными из университетской больницы Цюриха, следует:  80 процентов бросивших курить неминуемо прибавляют в весе - в среднем по 7 килограммов. В чем причина? Исследователи предположили, что ожирению способствует кишечная микрофлора, которая меняется у тех, кто отказывается от сигарет. Эту гипотезу и проверили экспериментально.

Швейцарцы наблюдали за 20 добровольцами, 5 из которых курили, 5 не курили, 10 только что бросили. У всех брали анализы кала. И оказалось:  у бросивших вместо  прежде преобладавших кишечных бактерий Proteobacteria  и Bacteroidetes  расплодились Firmicutes и Actinobacteria. То есть микрофлора действительно изменилась. И не в лучшую сторону. Ведь эти самые Firmicutes и Actinobacteria, как правило, доминируют в желудках тучных людей.

Кстати, за время экспериментов, которые длились около трех недель, бросившие курить в среднем прибавили по 2,2 килограмма. Хотя их рацион не изменился.

- Очевидно, что новые бактерии способствуют тому, что энергия, извлекаемая из пищи, используется более эффективно, - сделали вывод ученые в интервью газете Der Standart.

Какие именно  вещества, содержащиеся в табачном дыму, подавляют размножение бактерий, способствующих ожирению, ученые не установили.

КСТАТИ

В диетах нету проку

Идея  возложить ответственность за ожирение на кишечные микроорганизмы стала в последнее время популярна. И не без оснований.

В самом деле, удивительно, не правда ли: некоторые люди объедаются чуть ли не каждый день, но остаются стройными. Даже худыми. "Не в коня корм", - говорят про таких. А другие мучаются на диетах, ограничивают себя в мучном, сладком и жирном, истязают тело физкультурой, но не худеют. Вдруг и правда, не гены виноваты, а  бактерии, которые живут в желудке и участвуют в пищеварении, помогая лучше или хуже усваивать те или иные вещества.

Не так давно эксперименты, проведенные в  Гарварде  показали: микроорганизмы все-таки влияют на метаболизм. Американские исследователи поселили в желудках тучных лабораторных крыс бактерии, которые до этого сожительствовали с худыми зверьками. И наоборот. В результате толстяки похудели, а худышки начали жиреть. Хотя еле не больше и не меньше прежнего.

Бактерии, содержащиеся в желудках худых, худеть и помогаютБактерии, содержащиеся в желудках худых, худеть и помогают
Бактерии, содержащиеся в желудках худых, худеть и помогают: на фото - колония кишечных бактерий
Фото: Catholic University of Louvain

Если верить бельгийским ученым, ведомым профессором Патрисом Кани (Patrice Cani) из Лувенского католического университета (Catholic University of Louvain in Belgium), то бактерии Proteobacteria  и Bacteroidetes, обнаруженные швейцарцами у худых курильщиков, не самые эффективные - в смысле снижения веса. Они нашли круче - Akkermansia muciniphila. Добавляя  лишь одну ее в рацион тучных крыс, экспериментаторы фиксировали значительное снижение их веса. Зверьки худели даже в том случае, если продолжали злоупотреблять обильной пищей.

Каков точно механизм благотворного действия способствующих похуданию бактерий ученые пока не добрались. Но уже запланировали эксперименты на людях. И если они дадут тот же результат - заметное снижение веса, то человечество получит, возможно, самое эффективное средство борьбы с ожирением. Похудеют даже те, кто бросил курить.

Чем худее донор похудательных бактерий, тем они злееЧем худее донор похудательных бактерий, тем они злее
Чем худее донор похудательных бактерий, тем они злее
Фото: Соцсети

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров