Губернатор Александр Карлин: акция «Бессмертный полк» стала в Алтайском крае консолидирующим событием

14 сентября 2013, 07:36, ИА Амител

Вчера, 13 сентября, в Барнауле состоялась встреча инициаторов и участников "Бессмертного полка". В ней участвовали Губернатор Алтайского края Александр Карлин, представители ветеранских и молодежных общественных организаций региона, военно-патриотического клуба "Русские витязи", авторы идеи и координаторы Всероссийского "Бессмертного полка" Сергей Колотовкин и Виктор Мучник. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Участники встречи обсудили итоги патриотической акции 2013 года и особенности ее проведения в 2014 году. "Каждая семья в России, в Алтайском крае есть своя боевая история, связанная с Великой Отечественной войны, с другими военными событиями. И в каждой семье, в каждом населенном пункте бережно и трепетно ее хранят. Акция "Бессмертный полк" разного рода работу по сохранению этой истории, которую мы ведем из года в год, наполнила особым душевным теплом. В Алтайском крае идею акции поддержали искренне и массово: "Бессмертный полк" стал самым многочисленным в Сибири и в России. И это вполне понятно: Алтай отдал Победе больше всего солдатских жизней, потому что был в те годы одним из самых населенных регионов Сибири. Есть и другие причины - наш край был аграрным, и численность призванных отсюда на фронт соответствовала государственной мобилизационной политике", - сказал Александр Карлин. Он также подчеркнул, что  "Бессмертный полк" стал в Алтайском крае консолидирующим разные поколения и социальные группы.

"У вас в крае есть Кытмановский район, не самый большой и богатый, но в нем родились 9 Героев Советского Союза. Здесь очень бережно относятся к памяти солдат Великой Отечественной войны. Даже когда деревня перестает существовать, памятник солдату-победителю не остается брошенным, я знаю такую историю", - рассказал один из авторов идеи и координаторов Всероссийской акции "Бессмертный полк" Сергей Колотовкин. Гости из Томска отметили организованность и массовость акции в Алтайском крае. 

Участники встречи сошлись во мнении, что акция  "Бессмертный полк" будет продолжена и приобретет новые черты. Так, вполне возможно, что будет создана книга, посвященная ей.

Напомним, Алтайский край присоединился к Всероссийской акции "Бессмертный полк", объявленной в Томске в 2013 году.

9 мая 2013 года участники акции "Бессмертный полк Алтая" приняли участие в торжественном шествии по площади Советов, посвященном 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Только в Барнауле ее участниками стало более 16 тысяч человек. В "Бессмертном полку Алтая" было зарегистрировано более 9097 солдат

Первыми на площадь с портретами воинов вышли курсанты военно-патриотических клубов Алтайского края. Они пронесли портреты Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Студенты вузов Алтайского края пронесли по центральной площади также штандарты частей Красной Армии, сформированных в регионе. За ними шли барнаульцы и гости, приехавшие в краевую столицу, чтобы принять участие в патриотической акции "Бессмертный полк".

Во многих городах и райцентрах также прошли патриотической акции "Бессмертный полк", посвященных Дню Победы. Так, памятные мероприятия состоялись в г. Новоалтайске, Бийском, Усть-Пристанском, Павловском и других районах.

По словам Губернатора края Александра Карлина, с годами не утрачивается истинное значение Дня Победы, и акция "Бессмертный полк", которая проводится в нашей стране "не по приказу сверху, а по инициативе представителей молодого поколения россиян", является в этом смысле показательной.

Отметим, что впервые "Бессмертный полк" прошел 9 Мая 2012 года в Томске. В колонне Полка тогда пронесли почти 2000 штендеров и прошли более 6000 томичей. В 2013 году к "Бессмертному полку" присоединились почти 120 городов и населенных пунктов России, в том числе Барнаул, Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Пермь, Нижний Новгород, Тула, Братск, Благовещенск, Новокузнецк, Владивосток, Ачинск, Вологда, Киров, Курган и др. Также в 2013 году Полк прошел в Украине и Казахстане. 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров