Депутаты хотят запретить мигрантам въезжать в Россию без денег

14 сентября 2013, 13:28, ИА Амител

В Госдуму РФ представлен законопроект, который обязывает всех иностранных граждан, въезжающих в Россию без визы, иметь при себе запас денежных средств. Подготовили документ депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга, - сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Госдуме.

Согласно предложенному законопроекту, приезжие должны будут иметь на банковском счете сумму, составляющую не менее шестикратного размера прожиточного минимума для РФ. С учетом того, что прожиточный минимум составляет 6131 рубль, эта сумма превышает 36 тысяч рублей.

Как пояснили авторы инициативы, законопроект позволит создать финансовые гарантии пребывания иностранных граждан в России. Депутаты обратили внимание на то, что в последние годы в Россию въезжает множество женщин, которые хотят получить медицинскую помощь при родах, но при этом не имеют полиса медстрахования. Таким образом, расходы на оказание медицинской помощи ложатся на бюджет РФ.

Между тем Лента.ру отмечает, что в начале сентября стало известно о разработанном московскими властями законопроекте, который обяжет всех мигрантов при получении разрешения на работу в России проходить медицинскую комиссию. В число обязательных анализов при этом войдет только тест на ВИЧ.

По официальным данным, в России в настоящее время проживают 13 миллионов мигрантов, из которых 3 миллиона находятся в стране нелегально. Однако неофициально число нелегалов оценивают в 10-12 миллионов человек. Более трети всех мигрантов проживают в Москве и Подмосковье.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров