"Бессмертный полк" поможет узнать информацию о родственниках, погибших на войне

14 сентября 2013, 18:03, ИА Амител

Встреча инициаторов и участников Сергей Колотовкин

Организаторы Всероссийской акции "Бессмертный полк" побывали в Барнауле, встретились с Губернатором региона и вручили ему благодарственное письмо за поддержку и помощь в ее организации в нашем регионе, - сообщает официальный сайт администрации края. Участники обсудили итоги акции "Бессмертный полк" этого года, а также особенности ее организации в 2014 году.

Один из авторов идеи и организаторов всероссийской акции директор Интернет-агентства новостей ТВ2 Сергей Колотовкин рассказал о продолжении акции "Бессмертный полк":  "В Алтайский край я всегда езжу с удовольствием, тем более, когда возникает повод встретиться с единомышленниками. Мы понимали, что "Бессмертный полк" важен людям, которые живут в Алтайском крае, нашим партнерам. Но мы видим и то, какой отклик он вызывает у представителей власти, у людей, от которых многое зависит. Они готовы потратить время, встретиться с нами, поговорить об акции, для нас это важно. Тем более, что Томск и Барнаул в пятистах километрах друг то друга – для Сибири это не расстояние.

 Мы обсудили много интересных и важных моментов. Радует то, что все нуждаются в продолжении "Бессмертного полка", и по этому поводу появляются интересные предложения в регионах. Наши томские писатели, например, тоже хотят создать книгу про "Бессмертный полк". Они ее видят немного другой, не такой, как предлагали на встрече в Барнауле. На встрече ветераны Великой Отечественной войны говорили, что эта акция не должна проходить только 9 мая – вышли с портретом деда на центральную площадь города или поселка, а потом отставили эту фотографию подальше до следующего Дня Победы. Мы это тоже почувствовали. 

Люди хотят узнать больше о своих родственниках, погибших на войне. А это не всегда легко и просто сделать. Сейчас мы свою задачу видим в том, чтобы показать людям, как можно получить нужную им информацию. Мы не навязываем способы продолжения акции, мы идем от желаний людей. Сейчас отработаем какие-то алгоритмы поиска информации, будем помогать регионам, предлагать им распространять эти знания. Чтобы люди вспоминали своих дедов-прадедов не только в канун Дня Победы.

 "Бессмертный полк" впервые вышел на городские и сельские площади нашей страны 9 мая 2012 года. Сейчас к нам присоединились более 100 городов России. В акции участвует вся Сибирь и Россия, к нам присоединяется Украина, Казахстан, Беларусь. Месяц назад к нам обратился гражданин Израиля. В этой стране живут около 10 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. В следующем году "Бессмертный полк" должен пройти и в Израиле", - констатирует Сергей Колотовкин.

Напомним, Алтайский край присоединился к Всероссийской акции "Бессмертный полк", объявленной в Томске, в 2013 году.9 мая 2013 года участники акции "Бессмертный полк Алтая" приняли участие в торжественном шествии по площади Советов, посвященном 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Только в Барнауле ее участниками стало более 16 тысяч человек. В "Бессмертном полку Алтая" было зарегистрировано более 9 тыс. 097 солдат. К акции присоединились и другие города и села Алтайского края.

По словам Губернатора края Александра Карлина, с годами не утрачивается истинное значение Дня Победы, и акция "Бессмертный полк", которая проводится в нашей стране "не по приказу сверху, а по инициативе представителей молодого поколения россиян", является в этом смысле показательной.

Отметим, что впервые "Бессмертный полк" прошел 9 Мая 2012 года в Томске. В колонне Полка тогда пронесли почти 2000 штендеров и прошли более 6000 томичей. В 2013 году к "Бессмертному полку" присоединились почти 120 городов и населенных пунктов России, в том числе Барнаул, Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Пермь, Нижний Новгород, Тула, Братск, Благовещенск, Новокузнецк, Владивосток, Ачинск, Вологда, Киров, Курган и др. Также в 2013 году Полк прошел в Украине и Казахстане.

Фото: сайт администрации края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров