В Новосибирском университете установили статуи древнекитайских воинов

15 сентября 2013, 13:28, ИА Амител

В Новосибирском госуниверситете (НГУ) установили копии статуй древнекитайских воинов терракотовой армии, - сообщает НГС.

Копии статуй древних воинов из терракотовой армии китайского императора Цинь Шихуанди (227–201 гг. до н.э.) подарили НГУ выпускники университета.  Алексей Пронин и Игорь Москвитин.

Статуи установили в переходе лабораторного корпуса. Представленные в экспозиции терракотовые статуи воинов привезены из КНР и выполнены по реконструированной китайскими специалистами древней технологии изготовления и обжига с точным соблюдением всех особенностей древних оригиналов.

Общий вес статуй около 1200 кг. Их особенностью стала реконструированная окраска, соответствующая древним подлинникам. "Когда строительство нового корпуса закончится, мы перенесем экспозицию туда, и это будет одной из визитных карточек гуманитарного факультета", — заявил вчера в ходе открытия экспозиции проректор по научной работе НГУ Сергей Нетесов.

Справка: Терракотовая армия императора Цинь Шихуанди династии Цинь (227–201 гг. до н.э.) — один из самых интересных памятников древнекитайской культуры. Терракотовые статуи воинов были захоронены в 210–209 гг. до н.э. вместе с первым императором династии Цинь — объединителем Китая Цинь Шихуанди. Терракотовые воины должны были обеспечить власть и могущество императора в потустороннем мире. Около 8 тысяч скульптур пехотинцев, лучников и конников были спрятаны под землей. Армия глиняных воинов покоится в боевом построении в параллельных склепах в 1,5 километрах на восток от гробницы самого императора.

фото пресс-службы университета.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров