На Байкале ждут 8-балльного землетрясения

15 сентября 2013, 16:50, ИА Амител

Жители Иркутской области, Бурятии и соседних регионов активно обсуждают в интернете вероятность сильного землетрясения на Байкале в ближайшее время. Утверждается, что разрушительное стихийное бедствие в ближайшие три месяца прогнозируют ученые Института физики Земли РАН, - сообщает Байкал.24.

Агентство выяснило, что все началось с того, что сотрудник Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН, доктор физико-математических наук С.Ц. Акопян прислал в МЧС прогноз, предостерегающий, что в ближайшие год-два с вероятностью 75%, произойдет 10-балльное землетрясение в юго-западной части акватории Байкала. Если верить этому прогнозу, получается что в Иркутске землетрясение может достигнуть 8 баллов. Эта информация и вызвала панику у населения, а специалистам пришлось успокаивать встревоженных земляков.

"Сделать такой краткосрочный прогноз - это просто нереально, - заявил заместитель директора Института земной коры СО РАН Кирилл Леви. - Хочу напомнить жителям Приангарья, что пока прогноз землетрясений – дело бессмысленное. Таких технологий еще не придумали".

Кирилл Леви также отметил, что он пока не видел описания метода, на котором основывался прогноз московских ученых. А значит, пока это только слухи и предположения. С другой стороны, сам Кирилл Леви в апреле этого года в интервью иркутской газете "Время" говорит, что по подсчетам иркутских ученых крупное землетрясение возможно до 2015 года.

Напомним, последнее сильное землетрясение с эпицентром в акватории Байкала произошло 29 августа 1959 года. Тогда дно озера опустилось вниз на 15–20 м. В соседней Тыве мощное землетрясение магнитудой в эпицентре 6,6–6,7 балла случилось в конце 2011 года.

Байкал и окрестности – действительно сейсмически активная зона. В год здесь происходит до 7 тысяч подземных толчков. Просто подавляющее большинство из них такие слабые, что замечают их только специальные приборы. Сильные землетрясения происходят в регионе примерно раз в 50 лет. Если верить этой статистике - серьезное землетрясение на Байкале действительно может скоро произойти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров