На Японию обрушился тайфун "Мань-йи": идет эвакуация порядка 30 тыс семей

16 сентября 2013, 07:25, ИА Амител

Сегодня утром, 16 сентября, на тихоокеанское побережье главного японского острова Хонсю в районе префектуры Айти обрушился тайфун "Мань-йи". Местные власти приняли решение эвакуировать порядка 30 тыс семей в центральной части Японии из-за резкого повышения уровня рек и угрозы оползней, - передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время тайфун, который сопровождается мощными ливнями, продвигается на северо-восток страны со скоростью 40 км в час. Скорость порывов ветра в его центральной части превышает 34 м в секунду.

В районе Токио прекращено железнодорожное и паромное сообщение. "Мань-йи" сопровождается шквалистым ветром и локальными торнадо. Не менее 10 человек получили легкие ранения и ушибы, поступают сообщения о повреждениях некоторых зданий.

4 сентября Национальное метеорологическое управление Японии объявляло штормовое предупреждение на южных островах Кюсю и Сикоку.

28 августа было объявлено штормовое предупреждение на южных островах Сакисима и Мияко /префектура Окинава/ в связи с приближением тайфуна "Кунрэй".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров