С витрин магазинов прямым ходом в мусорное ведро отправляется около трети продуктов

16 сентября 2013, 09:27, ИА Амител

"Первый канал" рассказал о том, что почти полтора миллиарда тонн качественной еды на сумму 750 миллиардов долларов ежегодно выбрасывается на помойку. Это продукты, купленные в супермаркетах и несъеденные.

Опубликовавшие эти цифры инспекторы ООН взволнованы тем, что горы еды выделяют в результате 3 миллиарда тонн углекислого газа и отравляют планету, что на производство съедобных завалов тратится 250 кубических километров питьевой воды.

Люди физически не способны съесть столько, сколько покупают, об этом часто говорится в докладах ООН. С витрин прямым ходом в ведро отправляется около трети продуктов.

И это только из того, что уже попало в магазины. Продавцы, транслирующие запросы потребителей на лучшее, красивейшее и свежайшее, заставляют производителей избавляться еще от трети урожая, той, что с мельчайшими дефектами. Мятая коробка, побитое яблоко, порванный фантик - у них уже нет никаких шансов на прилавке. В итоге - колоссальные убытки, растущие цены и ресурсы планеты на пределе.

"Если подсчитать количество пищевых продуктов, уходящее в отходы ежегодно, то объем воды, необходимый для производства этого количества, в три раза превосходит объемы годового стока реки Волга в России", - отмечает сотрудник Всемирной пищевой программы ООН, глава лондонского офиса Грег Барроу.

В США ежегодно каждый человек в среднем выбрасывает 115 кг продуктов, в Европе - 80. Россия в этом списке активно догоняет Запад, просто потому, что зерна общества потребления упали на благодатную почву.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров