Алтайским предприятиям придется заплатить штраф за отсутствие энергетического паспорта

16 сентября 2013, 12:00, ИА Амител

С начала 2013 года Ростехнадзор и прокуратура начали проверки предприятий на предмет наличия энергетических паспортов. Согласно Федеральному закону № 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности"отсутствие энергетического паспорта грозит организациям большим штрафом до 250 тыс. рублей, а должностным лицам, проявившим халатность в этом вопросе, – до 50 тыс. рублей. В Ростехнадзоре составлен график проверок — за 2013 год планируется проверить до 50% всех предприятий.

Для чего нужен энергоаудит?

Напомним, что энергоаудит — это всесторонняя оценка работы предприятия, связанная с затратами на энергию, топливо и воду. Цель энергоаудита – выявить источники энергетических потерь и предложить программу по их устранению. Текущее состояние энергетики и предлагаемые меры по ее улучшению отражаются в энергетическом паспорте.

По словам экспертов компании "Алтайстройинвест", зачастую в результате мер по энергаудиту в разы снижаются затраты на энергию, топливо и воду. А значит, что такие инвестиции очень быстро окупаются.

Для кого обязателен энергоаудит?

По требованиями Ростехнадзора, провести энергоаудит в первую очередь должны:

  • Государственные органы власти и органы местного самоуправления.

  • Предприятия, в деятельности которых участвует государство или органы муниципального образования.

  • Предприятия, осуществляющие транспортировку или производство природного газа, воды, тепловой энергии, угля, электрической энергии и т.п.

  • Организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности.

  • Организации, траты которых на потребление энергетических ресурсов превышают 10 млн. рублей в год.

Кто поможет провести энергоаудит?

Компания "Алтайстройинвест" готова быстро и компетентно провести энергоаудит вашего предприятия – от составления энергетического паспорта до проведения мер по улучшению энергетической эффективности. Энергоаудит производится сертифицированными специалистами при помощи новейшего оборудования. Компания имеет все необходимые допуски к проведению энергетических обследований от СРО НП "СибЭнергоАудит" и полностью соответствует нормам закона.

Узнайте больше о проведении энергоаудита по телефонам (3852) 341-563, 341-562.

На правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров