Алтайский ИТ-Форум – территория инноваций

16 сентября 2013, 14:30, ИА Амител

12 сентября в конференц-зале Алтайской торгово-промышленной палаты состоялась пресс-конференция, посвященная VI Алтайскому региональному ИТ-Форуму. На вопросы журналистов ответили организаторы главного события в ИТ-сфере Алтая и партнеры мероприятия.

Как рассказал Валериан Деревнин, директор КГБУ "Оператор электронного правительства Алтайского края", государственные структуры принимают активное участие в ИТ-Форуме с начала его проведения – с 2008 года. Валериан рассказал о внедрении на территории Алтайского края программы по предоставлению муниципальных и государственных услуг в электронном виде, остановился на проблемах, которые возникают в процессе проведения этой работы. Также Валериан Владимирович отметил, что Алтайский край занимает сегодня восьмое место среди регионов России в рейтинге инновационной активности, и высоко оценил значимость ИТ-Форума в развитии региональной ИТ-индустрии.

Борис Чесноков, председатель Алтайской Торгово-промышленной палаты, в свою очередь рассказал о высоком статусе форума, в этом году принимающем представителей крупнейших вендоров ИТ-отрасли - корпораций Xerox, Microsoft, DEPO Computers, Cisco и других мировых брендов. При этом Борис Чесноков подчеркнул, что на форуме компании перестают быть прямыми конкурентами и совместно работают над решением проблем бизнеса. "Алтайский региональный ИТ-форум – не торговая площадка, а место генерации инновационных идей и определения векторов развития отрасли", - заявил организатор.

Председатель комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям, директор ООО "НТЦ Галэкс" Владимир Графеев добавил, что Алтайский региональный ИТ-форум отличается от других подобных площадок форматом подбора тем обсуждения. "Можно сказать, что темы определяются спросом, а не предложением. Каждый потенциальный участник может предложить интересующую его проблему для рассмотрения на форуме. Тем самым мы снимаем зависимость от конкретных продуктов и делаем ИТ-форум одной из самых востребованных дискуссионных площадок в отрасли", - рассказал Владимир Графеев.

Елена Акулова, директор ООО "1С-Галэкс" рассказала о конкурсе "Лучшие проекты информатизации в Алтайском крае 2013". Елена отметила, что лучшие из 22 заявленных на участие проектов будут названы к 26 сентября, а 3 октября состоится награждение победителей.

Андрей Гусев, руководитель рабочей группы по организации Конкурса "Мисс ИТ" 2013 сообщил, что финал конкурса "Мисс-ИТ" состоится 19 сентября в ресторане "CarteBlanсhe", а награждение победительниц пройдет в рамках ИТ-Форума – 3 октября.

Представитель генерального спонсора ИТ-Форума - региональный менеджер по Сибири компании Cisco Михаил Дубов отметил высочайший уровень подготовки мероприятия, которое из года в год расширяет горизонты отрасли, и пожелал участникам хорошей работы. К его словам присоединились руководитель направления облачных сервисов DEPOComputers – Роман Налепов, директор макрорегиона Сибирь и Дальний Восток компании Microsoft – Владимир Еронин, руководитель Телеком департамента ООО "Панасоник Рус" - Николай Школьников, региональный представитель EMC по Сибири и Дальнему Востоку – Игорь Моисеев, директор департамента партнерских операций ООО "Ксерокс (СНГ)" - Антон Бородихин.

Спонсоры и партнеры форума также заявили основные темы мероприятия – Большие данные, Облачные вычисления, Оптимизация бизнес-процессов, Защита информации и ИТ-рынок в регионах.

Справка:

VI Алтайский региональный ИТ-форум состоится 3 октября в Молодежном театре Алтая. Форум является единой площадкой для обмена опытом, получения информации о новых продуктах и технологиях, общения и укрепления связей между участниками ИТ-сообщества края. Регистрация участников ведется до 24 сентября включительно.

На правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров