Барнаульские комсомольцы выступили против повышения платы за студенческие общежития

16 сентября 2013, 14:44, ИА Амител

Сегодня, 16 сентября, Барнаульский горком ЛКСМ сообщил ИА "Амител" о том, что в прошедшую пятницу, 13 сентября, у здания Алтайского государственного технического университета барнаульские комсомольцы и коммунисты провели пикет против повышения платы за проживание в студенческих общежитиях. Это была одна из первых акций, направленных против вступившего в силу закона "Об образовании". Закон был продавлен партией "Единая Россия" и, не смотря на заверения "единороссов", сказался самым негативным образом на учащейся молодёжи.

С 1 сентября были отменены льготы по оплате общежитий бюджетниками, в результате чего цены на проживание выросли в 10-13 раз! Если в прошлом учебном году стоимость комнаты в студенческом общежитии была в среднем 69 руб. за месяц, то сейчас поднялась до 1500 руб.

Пикетчики пытались обратить внимание общественности на то, что основная задача власти любого уровня и администраций учебных заведений поддерживать необеспеченную учащуюся молодёжь. Ведь совершенно очевидно, что вынуждаемые искать заработка, студенты будут посвящать учёбе гораздо меньше времени. А как это скажется на образовательном процессе догадаться не сложно.

Такие лозунги были развёрнуты комсомольцами:

"Плата за общежитие не должна превышать 5% от стипендии!"

"Студент не средство для обогащения!" 

"Спасибо Путину за повышение платы!"

"Студент, не бойся! Протестовать нужно! Вступай в профсоюз – это наше оружие!"

"Каждому ВУЗу по независимому профсоюзу!"

- Представителями фракции КПРФ в Государственной Думе уже внесены поправки в новый закон об образовании, которые ограничивают плату за общежития 5% от размера стипендии. Мы убеждены, что такое беспрецедентное увеличение платы было бы невозможно, если бы официальные профсоюзы заняли жёсткую позицию в данном вопросе. Поэтому мы призываем студентов к созданию собственных независимых объединений, которые развернули бы эффективную борьбу за их права. – прокомментировал организатор акции Антон Арцибашев, Первый секретарь Барнаульского горкома Ленинского Комсомола.

Несмотря на то, что пикет был немногочисленным, всего 10 человек, студенчество достаточно живо реагировало на происходящее, интересовались, задавали вопросы. К сожалению, большинство учащихся с опаской относятся к выступлениям за свои права, боясь отчисления из вузов. Но вокруг Барнаульской комсомольской организации уже образовалась инициативная группа студентов, которые готовы не просто добиваться изменений в закон "Об образовании", но и создания собственного независимого профсоюза.

Молодые коммунисты заверили, что акции в поддержку учащихся будут продолжены. Ведь от этого зависит будущее России!

ИА "Амител" сообщало, что в общежитиях высших ученых заведений Алтайского края, как и в общежитиях остальных вузов России, с нового учебного года значительно подорожала стоимость проживания для студентов-"бюджетников".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров