На 30 км чувашской реки Рыкша отравлена рыба

16 сентября 2013, 16:16, ИА Амител

На 30 км чувашской реки Рыкша отравлена рыбы В Чувашии проводится проверка по факту массовой гибели рыбы на реке Рыкша Чебоксарского района. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Чебоксарскую межрайонную природоохранную прокуратуру, свыше 1,3 тыс. экземпляров погибшей рыбы было обнаружено на протяжении 30 км по течению реки. В ведомстве полагают, что причиной гибели стало нарушение при обращении с отходами со стороны ООО "Агрохолинг "Юрма", в результате чего концентрация аммиака в реке была превышена в 18 раз.

В ходе проверки на 17 участках протяженностью 30 км по течению реки было обнаружено 1316 экземпляров погибшей рыбы, точное количество установят в ходе дополнительных исследований. В ведомстве отмечают, что результаты лабораторных исследований проб воды в реке Рыкша показали превышение гигиенического норматива содержания аммиака в 18 раз.

"При проверке эксплуатации пометохранилища агрохолдинга "Юрма" установлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства. Обследование показало наличие разломов корпуса хранилища и промоин, через которые разливается птичий помет. Жидкие отходы проходят по рельефу местности на территории 460 метров глубиной до 25 см и попадают в правый приток реки Рыкша", - говорится в сообщении ведомства.

При этом сотрудниками агрохолдинга "не предприняты никакие меры по устранению возникшей аварии, восстановлению и ремонту хранилища, а также в нарушение закона скрыта информация о фактах и событиях создающих опасность для людей и окружающей среды", отмечают в природоохранной прокуратуре.

фото с сайта regnum.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров