Юные экологи совершили экспедицию «Живи, Алей!»

16 сентября 2013, 18:30, ИА Амител

На Алтае состоялась экспедиция "Живи, Алей!", направленная на изучение и сохранение одной из крупных рек нашего края. Как сообщает пресс-служба управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, ее организовал Топчихинский детско-юношеский центр.

Летом прошлого года в рамках окружного экологического движения "Зелёная волна" состоялся первый слёт юных экологов, на котором ребята учились исследовать качество воды, разнообразие её обитателей. Именно тогда оказалось, что вода в реке Алей на территории села Чистюнька (в Топчихинском районе) чище, чем в Шипуново – выше по течению. Это и послужило толчком для нового проекта по изучению состояния реки на всём её протяжении.

Важные задачи экспедиции – привлечения внимания общественности к экологическим проблемам Алея, формирование экологической культуры в обществе и воспитание бережного отношения к природе. Её участниками стали волонтерские отряды ДЮЦ "Мы можем все", "Солнце", "Виктория", а также отряд "Золотая рыбка", в который вошли педагоги ДЮЦ во главе с его директором. Финансирование экспедиции проводилось за счет средств гранта губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

Пожалуй, нет в Алтайском крае человека, который бы не слышал о реке Алей – левом притоке Оби. Но мало кто знает, что Алей – самая длинная река на территории края, сыгравшая немалую роль в развитии его промышленности и сельского хозяйства. Алей берёт начало на территории Казахстана, питание реки снеговое и дождевое. Об этом и о многом другом ребята рассказывали в выступлениях агитбригады, которые проходили на каждой из остановок в Топчихинском, Алейском и Шипуновском районах.

Забор воды для оценки её качества производился на каждой из остановок, а также в районе города Рубцовска. Теперь ребятам предстоит изучить все образцы и поделиться своими выводами со всеми неравнодушными людьми.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров