Польша и Словакия готовы на совместное проведение зимних Олимпийских игр в 2022 году

17 сентября 2013, 07:32, ИА Амител

Накануне, 16 сентября, в Кракове были подписаны документы, согласно которым Польша и Словакия создали координационный комитет, который должен подготовить и подать заявку в Международный олимпийский комитет /МОК/ на совместное проведение зимних Олимпийских игр в 2022 году. Краков, согласно плану дух стран, должен стать столицей Игр, - уточняет ИТАР-ТАСС.

Подписи под соглашением поставили главы олимпийских комитетов двух стран - Анджей Кращницкий от Польши и Франтишек Хмелар от Словакии. В его тексте стороны подтвердили готовность поддерживать кандидатуру Кракова как столицы Игр-2022 и вести мониторинг процесса сбора необходимой документации для МОК, которую планируется отправить в Лозанну уже в текущем году.

Если это предложение победит, то, предполагается, что на территории польского курортного городка Закопане и в его окрестностях будут организованы соревнования в прыжках с трамплина, биатлоне и сноуборде. На словацкой вершине Хопок, также расположенной в Татрах, померятся силами горнолыжники, а в Кракове и соседних местностях - фигуристы, конькобежцы, саночники и, возможно, хоккеисты.

Пока к проведению Олимпиады готов только трамплин в Закопане. Все остальные объекты еще предстоит построить. Власти Малопольского воеводства Польши оценили расходы на организацию Игр в 5 миллиардов злотых /1,2 млрд евро/.

Выбор столицы зимних Олимпийских игр 2022 года состоится на сессии МОК в Куала-Лумпуре в июле 2015 года. Соперниками польского Кракова называют норвежский Осло, немецкий Мюнхен, испанскую Барселону и украинский Львов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров