Стрельба на базе ВМС в Вашингтоне: 13 погибших и несколько раненых

17 сентября 2013, 07:15, ИА Амител

Полиция Округа Колумбия сообщает о трех стрелявших, которые открыли огонь в штаб-квартире командования морскими системами на базе ВМС на юго-востоке Вашингтона. Как сообщает ИноСМИ со ссылкой на CNN, личность убитого подозреваемого установлена. Им оказался 34-летний контрактор Аарон Алексис из Техаса. ФБР и полиция сообщают, что второй подозреваемый пока не задержан.

Президент США Барак Обама был проинформирован о случившемся. Он назвал случившееся "трусливым" актом, направленным против военнослужащих и гражданского персонала. "Мы все еще не знаем всех фактов, но мы знаем, что несколько человек были ранены и несколько убиты".

"Мы знаем опасности службы за границей, но сегодня увидели то, чего не ожидали увидеть дома", – сказал Обама.

Как уже сообщало ИА "Амител", в результате стрельбы погибли 13 человек, десятки госпитализированы. По словам Ланьер, состояние госпитализированных позволяет надеется, что они выживут.

По данным полиции, среди раненых были двое сотрудников правоохранительных органов. Один из них получил два ранения в ногу и был госпитализирован на вертолете.

Стрельба началась в 8.20 утра 16 сентября по местному времени.

На территории базы работает порядка трех тысяч человек.

Полиция перекрыла близлежащие улицы, также закрыты несколько школ, расположенных по соседству. Кроме этого, в Капитолии предприняты повышенные меры безопасности, а местный аэропорт имени Рейгана временно приостановил свою работу.

В районе военной базы проходит операция ФБР.

Мэр Вашингтона Винсент Грэй заявил, что мотивы нападения неизвестны, однако "у нас нет причин, по которым мы могли бы думать, что это была террористическая атака". Стрельба 16 сентября стала, по словам мэра столицы, "самой большой трагедией Вашингтона за последние десятилетия".

Район Нэйви-Ярд, где находится база, расположен примерно в двух километрах от Капитолия.

В штаб-квартире командования морских систем работает около 3000 человек. Командование отвечает за инженерные работы, строительство, приобретение и обслуживание кораблей, подводных лодок и боевых систем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров